04.05.2017 13:31
    Поделиться

    На аукционе в Манеже представят записные книжки Анны Ахматовой

    Антикварные книги XVIII - XIX веков, редчайшие рукописи поэтов Серебряного века и редкие книги и путеводители, тома по истории городов "Золотого кольца", предметы декоративно-прикладного искусства представят 10 мая на аукционе в Центральном Манеже. Аукцион станет частью благотворительного вечера, посвященного открытию цикла мероприятий "Золотое кольцо России - 50 лет!".

    "Виктору Ардову - не поэту, но человеку, собравшему мои "дела и дни" воедино, невзирая на ремонт. Ордынка, Москва 4 апреля 1959 г.". И подпись. "А. Ахматова". С этой дарственной надписи, сделанной быстрым ахматовским почерком на пожелтевшей от времени внутренней стороне обложки, начинается записная книжка Анны Андреевны.

    Она полна коротких деловых записей - кому следует позвонить, куда были переданы переводы, что отправилось в печать или уже напечатано, но среди них встречаются и такие приметы времени: "15 июня. О.Ф. Бергольц выступила в Союзе писателей, говоря о несправедливости постановления 1946 г. Передают, что ее речь вызвала восторг зала, писатели таким образом встретили слова об ошибке в отношении оценки творчества М.М. (Зощенко. - Ред.) и моего".

    - Эта рукопись представляет собой ценность абсолютно музейного, коллекционного уровня, - говорит Сергей Бурмистров, гендиректор аукционного дома "Литфонд", выставляющего рукопись на торги. - Такую же, как и самое первое, 1820 года, издание поэмы А.С. Пушкина "Руслан и Людмила" и рукопись переводов Михаила Кузмина из сборника Гете "Западно-восточный диван".

    Экземпляр "Руслана и Людмилы", который будет представлен в Манеже - и вправду из числа редчайших: на его фронтисписе - знаменитая гравюра Михаила Иванова, изображающая Руслана над заснувшей Людмилой, голову, дующую на всадника с копьем и других героев поэмы. Гравюра была выпущена позже и есть не во всех экземплярах книги.

    Кузмин на рынке антиквариата сегодня тоже ценится - по словам Сергея Бурмистрова, один из автографов поэта был продан аукционным домом за несколько миллионов рублей.

    Редки и дороги "Лоция по Байкалу" 1907 года, "Новейшая всеобщая география" 1805 -года, "Историческое и топографическое описание городов Московской губернии" 1787-го, миниатюрные жанровые издания, альбомы XVIII - XIX веков, письма - Корнея Чуковского и Фаины Раневской, автографы Сергея Эйзенштейна и другие раритеты, также подготовленные к аукциону в Манеже.

    Это тем более важно, потому что часть средств от их продажи будет направлена в благотворительный фонд помощи тяжелобольным детям "Русфонд". 

    Поделиться