04.05.2017 23:35
    Поделиться

    В Москве пройдет парад кадетов

    Более двух с половиной тысяч учащихся кадетских классов Москвы примут участие в параде кадетов, который 6 мая в третий раз пройдет на Поклонной горе. Об этом на пресс-конференции рассказал замглавы департамента образования Игорь Павлов.

    Дата выбрана не случайно. По словам чиновника, третий год подряд парад пройдет в День святого Георгия Победоносца и День герба и флага Москвы. У Центрального музея Великой Отечественной войны в полдень чеканить шаг будут семиклассники - ученики кадетских классов. Всего - 45 парадных "коробок". На выправку будущих военных придут посмотреть ветераны, герои страны, представители Русской православной церкви и общественных организаций. Всего - около 20 тысяч человек.

    Кадетские классы, напомню, открыты в 124 образовательных комплексах. В новом учебном году появятся десятые классы, а еще через год из школ выйдут первые выпускники-кадеты.

    Запустить кадетское образование школа может с 7-го класса. Для этого нужны соглашения с министерством, силовым ведомством или службой. Также учебное заведение должно сотрудничать с профильным вузом, ветеранской организацией и военкоматом. При этом профиль ведомства напрямую влияет на программу подготовки детей - как в учебное время, так и после уроков. Большая часть кадетских классов столицы работает в основном с министерством обороны, МЧС и МВД. Если школа, например, "дружит" с ведомством, работающим в космической отрасли, без математики и физики в этом случае не обойтись. В обязательном порядке все кадеты изучают историю, а после занятий - строевую подготовку.

    Серьезный отбор проходят и сами школьники, претендующие на обучение в кадетском классе. Комиссия оценивает успеваемость каждого кандидата, уровень его физической подготовки и здоровья.

    Поделиться