04.05.2017 10:25
    Поделиться

    В Орле установят памятник детским жертвам войны

    В Орловской области объявлен всенародный сбор средств на возведение памятника вдовам и детским жертвам войны, сообщает пресс-служба губернатора.

    С инициативой об установке памятника к властям региона обратилась областная общественная организация "Дети войны". Проект монумента разработан при участии ветерана труда Владимира Афонина. Средства на его создание и установку будут собирать всем миром.

    - Монумент создается с целью увековечивания трудового и гражданского подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны, - отметили в пресс-службе губернатора. - В настоящий момент в Орловской области проживает около 75 тысяч человек, переживших войну в детском возрасте.

    А накануне под Орлом на территории Стрелецкой средней школы был открыт бюст полковнику Илье Старинову. Его называют лучшим диверсантом XX века. В первые месяцы Великой Отечественной войны оперативные группы под его командованием занимались минированием важных стратегических объектов, включая дороги.

    В частности, они уничтожили штаб 68-й пехотной дивизии во главе с генерал-лейтенантом Георгом фон Брауном и подорвали на мине генерал-лейтенанта Бейнекера. В 1945 году Старинов возглавлял группу по разминированию дорог в Германии.

    Поделиться