04.05.2017 22:57
    Поделиться

    Волонтеры будут круглосуточно встречать в Москве ветеранов-фронтовиков

    Москва готова к встрече ветеранов-фронтовиков
    Столица ждет 9 Мая не только официальных гостей, но и всех тех, кто защищал в годы войны страну, не пустил врага в Москву, а затем взял Берлин. И если у победителей есть еще силы и здоровье приехать на этот великий праздник в Москву, они должны знать: в столице им очень рады.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе комитета общественных связей города, для встречи ветеранов - неважно, есть у них приглашение или нет, ресурсный центр "Мосволонтер" организовал специальный штаб. 150 волонтеров с 4 по 14 мая круглосуточно встречают участников ВОВ на всех вокзалах и в аэропортах. Они сопровождают гостей в город, помогают устроиться им в одном из 7 пансионатов Москвы для ветеранов труда и войны, а так же встретиться с однополчанами, принять участие в шествии "Бессмертный полк". Весь городской транспорт - метро, автобусы, трамваи и даже аэроэкспрессы для ветеранов ВОВ с 5 по 15 мая - бесплатные.

    Безусловно, не будут обделены вниманием и свои ветераны - москвичи.

    - В нашем городе проживает сейчас более 90 тысяч ветеранов, 20 из них - участники парада 1941 года и 131 - участники парада 1945-го, - рассказали "РГ" в комитете общественных связей столицы. - Конечно, они самые дорогие и почетные гости на всех праздничных мероприятиях в эти дни. К сожалению, возраст и здоровье позволяют уже не всем из них прийти на Красную площадь, полюбоваться военным парадом. Ведь самому молодому из них - 92 года, а самому старшему- 98. Но тем, кто придет - с детьми, внуками, наши волонтеры готовы во всем помочь. Привезти, укутать пледом, если погода выдастся прохладной, напоить горячим чаем, отправить на автобусе домой.

    После парада 9 мая состоится торжественный прием от имени Президента РФ, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. На него приглашены многие известные герои-фронтовики. Такие, как Мария Рохлина, участница Сталинградской битвы, форсирования Днепра, освобождения Украины и Румынии, Евгений Ануфриев, ушедший в начале войны добровольцем на фронт и принимавший участие в обороне Москвы, Евгений Яхнин - участник Парада Победы 24 июня 1945 года и другие.

    Впрочем, праздник в столице начнется еще раньше, буквально с 6 мая. В этот день в парке "Музеон", например, стартует акция "Нарисуй Деда!". В ходе ее столичные художники нарисуют портреты фронтовиков на основе воспоминаний горожан, которые хотели бы присоединиться к шествию "Бессмертного полка" и пройти в строю с портретом своего героя, но фотографий его, к сожалению, в семейном альбоме не сохранилось. Рисунок поможет встать в ряды "Бессмертного полка" не с пустыми руками.

    В этот же день, а так же 7 мая, каждый желающий сможет поблагодарить ветеранов за их подвиг. Написать, например, личную благодарность и пожелания ветеранам и опустить их в установленный для акции почтовый ящик. Все собранные открытки будут направлены в Советы ветеранов к 9 мая и переданы героям. В прошлом году во время акции "Благодарим вас за победу" москвичи подписали более 1000 открыток и "Мосволонтер" бережно передал их ветеранам.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться