04.05.2017 15:20
    Поделиться

    Пензенцы собрали 2,5 миллиона крышек ради благотворительности

    Пензенцы собрали 2,5 миллиона крышек, чтобы помочь строительству пансионата для инвалидов
    В Пензе подвели итоги благотворительной акции, которую объявил местный фонд "Благовест".

    С начала весны горожане занялись раздельным сбором мусора. Их попросили собирать пластмассовые крышки от бутылок из-под молока, лимонада, лекарств или бытовой химии. Еще недавно пензенцы, не задумываясь, отправляли их в мусорное ведро. Теперь даже первоклассники знают, что так лучше не делать.

    - Многие спрашивают, почему именно крышки, а не бутылки. Крышки меньше по объему, а по весу пластмассы в каждой больше, чем в самой бутылке. Их проще довезти до мусороперерабатывающего завода, в Пензе пока нет ни одного подобного предприятия, - поясняет инициатор акции Мария Львова-Белова.

    В каждой пензенской школе организовали приемные пункты. Ученики приносили крышки раз в неделю, считали или взвешивали. Рекордсменов награждали сладостями. Абсолютный чемпион, дедушка одной из учениц, собрал 14 тысяч крышек. Вырученные от их переработки средства пойдут на завершение строительства первого в городе дома постоянного пребывания инвалидов-сирот.

    Выпускники детских домов с ограниченными возможностями не хотят быть обузой для государства, но самостоятельно жить пока не умеют. Другой альтернативы, кроме дома ветеранов, у этих ребят пока нет. Им приходилось коротать век среди пенсионеров.

    "Дом Вероники" обещают открыть к лету. Это будет современное двухэтажное здание. Помимо комфортного проживания здесь обеспечат работу мастерских, фото- и киностудии, откроют кафе, разобьют плодовый сад и обустроят ферму. А также планируют разместить первых десять выпускников Нижнеломовского дома-интерната. Средств от переработки крышек должно хватить на приобретение бытовой техники. Кстати, в некоторых школах акцию решили продлить, потому что семьи учеников за это время уже привыкли к раздельному сбору мусора. Собраные средства пойдут на добрые дела.

    Компетентно

    Олег Ягов, зампредседателя правительства Пензенской области:

    - Всем известно, что 95 процентов мусора складируется на свалке. Пластик разлагается более ста лет, но он может вторично использоваться. Эта акция многогранная, с одной стороны она доказывает, что каждый может проявить заботу о ближнем, с другой - как нельзя лучше демонстрирует, что привычный мусор - это недооцененный ресурс.

    Поделиться