04.05.2017 14:42
    Поделиться

    Пермский модельер вдохновился старообрядчеством

    Главный приз VII конкурса молодых дизайнеров "Высокий сезон" завоевал Даниил Гогузев из Березников.

    При создании коллекции модельер вдохновлялся старообрядческой культурой. За основу кроя взяты душегрея и косоклинный сарафан. Длинные, ниспадающие в пол платья выдержаны в темных тонах, воротники упираются в подбородок. Торжественно-мрачная цветовая гамма отвечает исторической традиции и призвана пробудить интерес к богатому духовному миру, что таится, кажется, за наглухо запертыми воротами...

    И хотя широкой публике имя Гогузева пока ничего не говорит, модельера можно считать фаворитом конкурса. Вплоть до самого дефиле этого не объявлялось, но с коллекцией "По ту сторону ворот", которую Даниил продемонстрировал в краевом центре, в минувшем апреле он завоевал золотую медаль Дельфийских игр среди участников от республик СНГ и серебро - в российском разделе. Специалисты отметили, что коллекция воплощает богатство традиционного русского костюма.

    Теперь манифест природного консерватизма, которым стала коллекция молодого березниковца, оценило и жюри западноуральского конкурса во главе с именитым Алексеем Вороном, отдавшее предпочтение дизайнеру из Верхнекамья перед четырьмя его соперницами из краевого центра.

    На счету 21-летнего мастера Березниковского техникума профессиональных технологий это уже третья коллекция.

    Молодой человек уже пробовал освоиться в Москве, но пока попытка покорения Белокаменной закончилась поступлением на заочное отделение столичного вуза. В ближайшем будущем Даниил намерен сполна реализовать себя дома.

    Поделиться