04.05.2017 14:31
    Поделиться

    Ульяновские вузы поддержат развитие инноваций в регионе

    Губернатор Сергей Морозов обозначил перспективы развития Ульяновского государственного (УлГУ) и аграрного университетов после присвоения им новых статусов.

    Ранее УлГУ стал опорным вузом России и вошел в число 22 высших учебных заведений, которые имеют особое социально-экономическое значение. Ульяновская сельхозакадемия получила статус университета. Соответствующий приказ о переименовании в Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина подписал министр сельского хозяйства РФ.

    Ближайшие перспективы по развитию вузов глава региона обсудил на встрече с ректорами.

    - Недавно мы подписали декларацию об инновационном развитии Ульяновской области. Это важный документ, и университеты должны стать инструментом его реализации. Необходимо расширять компетенции студентов в социально-экономической сфере, включать их через малые инновационные предприятия, студенческие бизнес-инкубаторы, конструкторские бюро, творческие мастерские и предпринимательские кружки в экономическую деятельность, - пояснил Сергей Морозов. - Со своей стороны, мы готовы поддерживать все инновационные процессы и организационно, и финансово.

    Глава региона предложил учредить региональный День технического творчества, чтобы придать стимул для развития точных наук в регионе и привлечь дополнительные инвестиции в обучение молодежи.

    - Есть еще один интересный проект - "День лабораторий". Его также нужно внедрить в Ульяновской области, чтобы вызвать интерес к научно-техническому обучению, особенно в школе. Это даст нам возможность мотивировать подрастающее поколение и преподавателей навсегда связать свою судьбу с нашими университетами, - говорит Сергей Морозов.

    УлГУ разработал собственную программу стратегического развития, которая прошла защиту в министерстве образования и науки РФ. В ней представлены семь направлений, связанных с региональной экономикой. Это развитие авиационных технологий, ядерных, лазерных, IT и здоровьесберегающих.

    - У нас накоплен хороший задел по этим направлениям, есть опыт участия в федеральных целевых программах. Мы активно работаем с индустриальными партнерами в регионе. И самое важное, что у нас есть поддержка от областной власти. Так, на развитие УлГУ нам выделили в этом году почти 70 миллионов рублей, - говорит ректор Ульяновского государственного университета Борис Костишко.

    В Ульяновском аграрном университете провели огромную работу для получения нового статуса. Поддержку этом вузу оказали региональные власти и губернатор.

    - Мы планомерно работали над совершенствованием материально-технической базы и образовательного процесса, внедряли новые технологии, практико-ориентированные подходы. Очень многое сделано для развития студенческой, аспирантской и состоявшейся науки. Наш вуз, преподаватели и студенты были неоднократными победителями различных крупных всероссийских проектов. В настоящее время перед вузом стоит несколько основных задач. Это повышение качества образования, совершенствование материально-технической базы и наращивание научного потенциала, - отметил ректор Ульяновского аграрного университета Александр Дозоров.

    Поделиться