04.05.2017 22:46
    Поделиться

    В Башкирии во время мониторинга пожаров потерпел крушение вертолет

    Это был плановый вылет вертолета для мониторинга лесопожарной обстановки. В регионе ввели противопожарный режим, а Белорецкий район, где произошла трагедия, - зона особого внимания и представителей лесного хозяйства, и сотрудников МЧС.

    "Робинсон-44" вылетел из Белорецка утром, но в положенный срок на связь не вышел. То, что произошла трагедия, стало понятно, когда вертолет не прибыл на базу, а через 20 минут пропал и с радаров. Аварийный маяк зафиксировала спутниковая поисковая система. Сотрудники регионального МЧС сразу приступили к поискам. Поначалу задействовали более 70 спасателей, затем присоединились еще четыре десятка человек, в том числе сотрудники Уфимской региональной поисково-спасательной базы гражданской авиации на самолете Ан-2. Место крушения обнаружили не сразу. Оно находится рядом с рекой Большой Инзер, неподалеку от сел Татлы и Айгир. Это непроходимая таежная глушь.

    Как сообщил старший помощник руководителя Приволжского следственного управления на транспорте СК России Дмитрий Захаров, на месте крушения обнаружены тела трех мужчин. Это пилот Олег Никитин, летчик-наблюдатель Дамир Шаймухаметов и и.о. начальника Центра предупреждения и тушения лесных пожаров Айдар Янгиров. Рассматривается несколько версий ЧП: техническая неисправность вертолета, ошибка пилота, некачественное топливо и неблагоприятные погодные условия.

    Поделиться