04.05.2017 19:11
    Поделиться

    В Мордовии запустят свой турмаршрут "Золотое кольцо"

    Уникальный туристический маршрут - аналог "Золотого кольца России" - будет создан в Мордовии: он пройдет по территории Темниковского района республики, где находятся старинные православные храмы и монастыри, а также могила легендарного русского флотоводца Федора Ушакова.

    Проект обсуждался на встрече врио главы РМ Владимира Волкова и главы района Сергея Кизима. Как сообщила в четверг пресс-служба главы республики, лидер региона поддержал планы по созданию темниковского "Золотого кольца".

    - Важно, чтобы маршрут был отработан "под ключ" и востребован не только местными, но и российскими турфирмами. Это - и дополнительные рабочие места для темниковцев, и инфраструктурное развитие бизнеса, и дополнительный импульс развития всего Темниковского района, - подчеркнул Владимир Волков.

    Для транспортного обслуживания маршрута уже в этом году будет приобретен комфортабельный автобус, оснащенный всем необходимым для обслуживания туристских групп.

    Напомним, что в 2017-м Россия отмечает 200-летие памяти адмирала Ушакова. Последние годы своей жизни непобедимый флотоводец провел в своем имении, которое находится на территории Темниковского района Мордовии (прежде эти земли входили в состав Тамбовской губернии). Могила Ушакова расположена близ Санаксарского монастыря, настоятелем которого был его дядя - преподобный Феодор Санаксарский.

    В рамках подготовки к юбилею будет проведена масштабная реконструкция памятных мест, связанных с именем великого флотоводца. В частности, планируется создать мемориальный комплекс, включающий в себя родовую усадьбу, которая будет воссоздана по сохранившимся эскизам, памятник флотоводцу, аллею славы и музей Ушакова, экспозицию которого планируется расширить и перенести в новое здание. Весь комплекс будет благоустроен и озеленен, объекты соединит новая дорога.

    Поделиться