04.05.2017 15:05
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде подвели итоги всероссийской олимпиады по географии

    Нижегородский государственный педагогический университет имени К. Минина во второй раз принимал Всероссийскую олимпиаду школьников по географии. Впервые она прошла здесь в 2002 году.

    В общей сложности жюри и оргкомитет определили 92 призеров. В том числе 16 победителей, получивших мегашанс - поступление в любое высшее учебное заведение страны на специальность "география" (либо смежные направления) вне конкурса.

    Одна из них - кировчанка Полина Широкова - увлеклась географией еще в 6-м классе, участвовала в предыдущей олимпиаде в Кисловодске. Тогда победить не удалось, зато она прониклась соревновательным духом.

    - Победа долгожданная для всей семьи, - призналась Полина. - Я ставила перед собой задачу стать призером олимпиады, а получилось перевыполнить "план". Скорее всего, пойду на географический факультет МГУ, но работать хотелось бы в родном регионе. Планирую развивать промышленность Кировской области.

    Ученик нижегородского лицея N 165 Константин Меньшов идет по жизни, на первый взгляд, с банальным девизом: знание - сила. Но именно это кредо привело его к победе. Ему, как и Полине Широковой, не удалось первенствовать на предыдущей олимпиаде, зато "в своих стенах" получилось.

    - Увлечение географией началось с детской книги "Страны мира от А до Я", - рассказывает школьник. - Уже тогда находил государства, моря и реки на глобусе. А сейчас легко и без промедления назову любую столицу.

    Мы проверили.

    - Эквадор?

    - Кито!

    - Марокко?

    - Рабат!

    - Непал?

    - Катманду!

    И так далее.

    Кстати, в соревновании между Удмуртией, Нижегородской и Кировской областями своеобразное "командное" первенство взяла последняя: туда отправилось наибольшее количество счастливых участников с дипломами и памятными подарками. Абсолютным же победителем стала команда Москвы, Кубок знаний по географии на год снова вернулся в столицу страны.

    Справка "РГ"

    Организатором ХХVI Всероссийской олимпиады школьников по географии является Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина. Соревнование проведено при поддержке министерства образования Нижегородской области и Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество".

    Поделиться