04.05.2017 12:42
    Поделиться

    В Пензе на вице-спикера городской думы завели дело о взятке

    Заместитель председателя Пензенской городской Думы Георгий Тюрин подозревается в покушении на получении взятки в крупном размере. О возбуждении уголовного дела сообщил СК Пензенской области.

    По данным следствия, подозреваемый предложил предпринимателю за взятку в 25 миллионов рублей обеспечить предоставление коммерческой организации, являющейся правообладателем земельного участка, расположенного в городе Пензе, разрешения на отклонение от предельных параметров строительства и реконструкции объекта. Речь идет о крупном нежилом помещении, которое может использоваться в коммерческих целях.

    - В рамках достигнутой договоренности в ноябре 2016 года подозреваемый получил миллион рублей. При этом в качестве оставшейся части взятки он предложил предпринимателю безвозмездно передать ему в собственность нежилое помещение в указанном здании площадью 1420 квадратных метров и стоимостью не менее 24 миллионов рублей, - пояснила старший помощник руководителя СУ СК по Пензенской области Людмила Фомина.

    Договор купли-продажи на указанное помещение был оформлен на сына зампреда Думы. Он намеревался в дальнейшем использовать объект в коммерческих целях.

    В настоящее время проводятся обыски по месту жительства подозреваемого и в администрации Пензы. Изымаются предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

    В ближайшие дни будет решен вопрос о задержании фигуранта уголовного дела и избрании ему меры пресечения.

    Аппарат гордумы не коментирует случившееся, рекомендуя обратиться в правоохранительные органы.

    Ранее Гергий Тюрин был уличен в недостоверных сведениях о доходах за 2015 год. Областная прокуратура требовала применить к нему меры воздействия наряду с 13 другими депутатами гордумы, указавшими неполные или неверные сведения в ежегодной декларации. Однако вице-спикер сохранил депутатский мандат и продолжил работать на штатной основе.

     

    Поделиться