04.05.2017 13:14
    Поделиться

    В Татарстане инвалид ВОВ оказался без воды из-за соседей и чиновников

    У ветерана ВОВ, жителя татарстанского села Кощаково Павла Семеновича Корчагина, в мае сразу два праздника. Сначала День Победы, а спустя три недели день рождения. В этом году он отмечает 92-летие. Вот только ему не до торжеств - была бы в доме вода. Случилось так, что водоснабжение уже долгое время зависит от прихоти соседей. А власти бездействуют.

    Остался за старшего

    Честно говоря, поначалу мы планировали сделать традиционный праздничный материал накануне 9 Мая. Павел Корчагин участвовал в освобождении Беларуси, под Кенигсбергом получил тяжелое ранение, награжден медалью "За отвагу" и орденом Отечественной войны. Есть о чем рассказать.

    Но, когда позвонили, чтобы договориться о встрече, попали под горячую руку его супруги Валентины Петровны: "Как 9 Мая, так всем он сразу нужен! Вот и глава района к нам тоже приходил, пироги ел, обещал помочь. А толку? Мы уже к воротам пускать никого не хотим! Павлуша-то не скандалист, требовать не умеет...". Выговорившись, супруга Павла Семеновича еще раз уточнила: "Откуда вы? Из "Российской газеты"? Ладно, приезжайте. Помогите, уж, пожалуйста".

    Семья Корчагиных живет в незатейливом деревянном доме. Небольшой огород, дряхлый покосившийся сарай с козами и курами. Главное их подспорье в хозяйстве. Рядом возвышается двухэтажный кирпичный особняк соседей. Но о них пойдет речь позже.

    Павел Корчагин встретил нас в хорошем расположении духа, с аккордеоном в руках. Это его главное хобби, в детстве освоил гармошку, а потом и аккордеон.

    Первым делом завели разговор о войне. Очень не хотелось начинать беседу с тех дрязг, в которых вынуждены жить супруги вот уже больше двух лет. Да и Павлу Семеновичу фронтовая тема гораздо приятнее, чем междоусобицы мирного времени.

    - На войну я мог бы и не попасть, на оборонном заводе "Точмаш" работал, - вспоминает ветеран. - А тут отец на фронте погиб, в семье уныние, мать плачет: "Как будем без дров?". А я-то остался за старшего, вот и вернулся назад в совхоз "Кукушкинский", сейчас он "Майский" называется. Занимался заготовкой дров. А 15 января 1943 года вручили повестку. Мне тогда было 17 лет. Отправили сначала в Горький, в учебный артиллерийский полк, потом в Москву. Там возникла ситуация, когда я опять мог бы избежать фронта. Нас с приятелем офицер из Генштаба пригласил на учебу, а куда, не сказал. Тот согласился, а я нет. Положился на Божью волю: грудь в крестах или голова в кустах. И 11 апреля 1944 года оказался на передовой 3-го Белорусского фронта.

    Под гусеницей "Тигра"

    Павел Корчагин стал участником наступательной операции "Багратион", одной из крупнейших в истории Великой Отечетвенной войны. Ее предварительный этап начался символически 22 июня 1943 года, а завершилась она 29 августа полным освобождением Белоруссии, Восточной Польши и части Прибалтики. Впрочем, 17-летний парень еще не догадывался о масштабах грядущего события.

    - Был приказ перевезти 120-миллиметровые минометные орудия. И вот мы их три дня на веревках тащили, - рассказывает он. - Я потом уже понял, что это подготовка к операции. Причем нам даже сухой паек не дали. А я самый молодой был, меня все сынком звали. Проходим мимо гаубиц, артиллеристы сидят, видят, что мы утомленные, пальцем поманят: "Сынок, подойди сюда" и картошки дают в котелке. Вот что пришлось пережить. Зато потом как ударили! Такую артподготовку провели, что враг бежал.

    В памяти Павла Семеновича отложились, вроде бы, незначительные, но яркие детали: бутылки с немецкой газировкой на брошенных складах, листовки, адресованные советским солдатам. На них была изображена красивая женщина, ожидающая бойца у дома. Агитка гласила: "Переходи на нашу сторону". Здесь же указывался пароль для перебежчиков: "Штык в землю".

    Доводилось Павлу Корчагину выполнять боевые задания. Однажды доставил ценный пакет.

    - Погода хорошая стояла, как сейчас. Мне говорят, мол, сынок, будь осторожнее. Я пошел перебежками. А немцы увидели меня и давай стрелять! Открыли минометный огонь. Вижу: подбитый "Тигр" на боку лежит, под гусеницу залез, отсиделся. Потом пришел в другой дивизион и отдал пакет.

    В следующий раз его отправили с товарищами на передовую налаживать связь - провод оборвало. Там он получил контузию.

    - Только подошли, снаряд на нас летит. Я в окопе встал, а мне кричат: "Ты чего стоишь? Садись!". Только присел, и меня оглоушило. Дыхания нет! Что такое, не пойму. Смотрю, с меня земля осыпается, голову вытащил, вдохнул. А потом оглушенный я побежал, запрыгнул в первый пустой блиндаж, бах, и уснул. Просыпаюсь: жаворонки поют, где я? Огляделся, вспомнил и вернулся назад. Меня встречают: "Сынок, молодец! А мы думали, ты пропал". И дали мне медаль за отвагу. А награждали-то не в штабе. Командир взвод построил: "Корчагин, два шага вперед!". Я вышел. Он спрашивает: "Что ему дадим?". А все хором: "Медаль "За отвагу", и не меньше!".

    Молитва Иоанну Воину

    По словам Павла Семеновича, чувство страха на войне не покидало почти никогда. Но помогали надежда и вера. Его мать была набожной женщиной, такими воспитала и его с братьями и сестрами.

    - Держали все посты. В Великий пост мать гармонь не давала, а я любил поиграть, так что скучал, - смеется он. - Перед фронтом она научила меня молитве святому Иоанну Воину. Ночью все спят в землянке, а я выйду на улицу, выберу сторону, где родная деревня, и молюсь: "О, великий Христов мучениче Иоанне, правоверных поборниче, врагов прогонителю и обидимых заступниче..."

    По Божьей воле, уверен фронтовик, удалось ему выжить после тяжелейшего ранения под Кенигсбергом в июле 1944 года. Взрывом чуть не оторвало руку. Павел Семенович закатывает рукав и показывает жуткие шрамы.

    - На волосок находился от смерти, - говорит он. - Когда перевязку делали, у меня болевой шок нарастал, сердце останавливалось. Врачи кололи морфий. Если бы не они, не выжил бы. А осколки в животе до сих пор ношу.

    До сентября боец находился в госпитале, а потом отправился домой. В мирное время Павел Семенович выучился на ветеринара.

    - Я ж из крестьян, мы коров всегда держали, - поясняет он. - У меня связь с землей.

    На крупнейшей Кощаковской звероферме проработал 28 лет. Получил звание заслуженного ветеринара РТ и ветерана труда. Вырастил двоих сыновей. Один из них живет в Санкт-Петербурге, другой в Набережных Челнах.

    В общем, жизнь сложилась, как говорится, грех жаловаться. Здоровье для своего возраста у Павла Корчагина отменное. По воскресеньям ездит на автобусе за 40 километров в Казань, на службу в Богородицкий монастырь.

    Умыться нечем

    Одна была забота - сильно обветшал сарай, построенный в 1975 году. Приходится подпирать трубами. Того и гляди, развалится. В 2015 году ветеран обратился с просьбой построить новый к главе Пестречинского района, который пожаловал к нему в гости на 70-летие Победы. Тот обещал помочь. С тех пор вот уж два года минуло. Обещанного, как известно, ждут три. Видимо, этой пословицей и руководствуется чиновник.

    - У них политика такая - не отказывать, - вздыхает ветеран. - Вот мы вам телефон дадим, вы туда сходите. Дело-то не делается! Для собственного авторитета хотя бы инвалиду войны помоги ты, елки-палки!

    А потом приключилась новая напасть. Соседи начали перекрывать воду.

    - Труба проходит под полом через дом соседей, - поясняет Валентина Петровна. - И там есть кран перекрытия. Они его заворачивают, давление падает, колонка у нас плохо начинает работать. Хотят - дадут, хотят - прикроют. Они днем поливают в три шланга огород, а я дожидаюсь 12 ночи. Полтора года было еще более-менее терпимо. А в нонешний год всю зиму без воды сидели! Умыться нечем.

    Долго и безрезультатно Павел Семенович ходил жаловаться в сельсовет. Начальник отдела ЖКХ разводил руками, мол, не имеем мы права заходить на частную территорию. Наконец Корчагины написали заявление в МВД. К соседям пришел участковый с представителями сельсовета. Кран срезали.

    - Но что толку-то? Через два дня он опять его поставил, - сокрушается Валентина Петровна. - Хоть иди дерись с ним!

    Павел Семенович продолжает обивать порог сельсовета. В марте заходил к нему местный депутат, заверил, что ветерану проведут отдельный водопровод. И опять тишина. Достучаться до равнодушных чиновников порой сложнее, чем прорвать линию фронта.

    Мнения

    Зубейда Сатарова, председатель Кощаковского сельского поселения:

    - Действительно, проблема есть, не хватает напора воды. Устранить ее могут Кощаковские инженерные сети, поселок находится на их балансе. К соседу мы спускались в подвал, кран проверяли, ничего им перекрыть невозможно. А люди там живут порядочные. Супруга всю жизнь проработала в больнице. Муж у нее инвалид, парализованный, она ухаживает за ним.

    Фидаиль Шаяхметов, главный инженер ОАО "Кощаковские инженерные сети":

    - Напор у нас прекрасный. Проблема не в этом. Начнем с того, что в свое время, когда Корчагины еще были в хороших отношениях с соседями, они сами протянули общую трубу. Подключились через детский сад. А теперь у их жен возник конфликт. И каждый раз, когда они ссорятся, одна сторона перекрывает воду другой. А мы не отвечаем за сети, находящиеся на территории домов. Что я, драться туда с ними пойду?

    Поделиться