04.05.2017 11:45
    Поделиться

    Красноярский ФК "Енисей" нацелился на российскую премьер-лигу

    Красноярский "Енисей" впервые в истории может сыграть в высшей лиге российского футбола
    Новый тренер ФК "Енисей", в прошлом знаменитый игрок "Спартака" Андрей Тихонов, очень близок к тому, чтобы сотворить настоящее футбольное чудо. Красноярская команда сейчас - один из главных претендентов на получение заветной путевки в высший дивизион российского чемпионата. А ведь еще в прошлом сезоне наш клуб боролся за выживание в ФНЛ.

    Сейчас "Енисей" входит в тройку лидеров чемпионата Футбольной национальной лиги (ФНЛ) с 54 очками. Победная серия дружины Андрея Тихонова составляет уже пять матчей подряд. При этом две из них - крупные победы над грозными конкурентами: воронежским "Факелом" и краснодарской "Кубанью". Причем в этих играх свои ворота красноярцам удалось сохранить сухими.

    После последнего матча главный тренер "Факела" Павел Гусев, также претендующего на выход в премьер-лигу, выразил уверенность, что именно "Енисей" войдет в четверку сильнейших. По его мнению, судьба путевки для красноярского клуба - решенный вопрос. Да и сам Андрей Тихонов все чаще в послематчевых интервью выражает удовлетворение игрой своих футболистов. Выстроенная им тактическая схема работает и дает результаты -  несмотря на тяжелые весенние поля (больше похожие на "огород", как, например,  в Воронеже).

    Очевидно, помогли наладить игру и кадровые решения. В нынешнем году "Енисей" усилился тремя новыми игроками, двое из которых перешли из Российской премьер-лиги - защитник Петр Тен и нападающий Сергей Самодин. В команду успешно влился нападающей национальной сборной Армении Артур Саркисов.

    Кстати, один рекорд Андрей Тихонов с "Енисеем" уже побил. Впервые за время своего существования клуб стал третьим в Кубке ФНЛ. В борьбе за "бронзу" он обыграл саранскую "Мордовию". Победное шествие красноярцев остановило в полуфинале только московское "Чертаново", фактически базовый клуб российской молодежной национальной сборной. Еще никогда "Енисей" не проходил так далеко.

    Между тем

    До конца чемпионата ФНЛ осталось четыре круга. 6 мая "Енисей" примет на своем стадионе саратовский "Сокол". 10 мая красноярская команда сразится в Ярославле с "Шинником". Заключительный домашний матч "Енисей" проведет 14 мая с "Тюменью". Завершится сезон для красноярского клуба 20 мая в Нижнекамске игрой против "Нефтехимика".

    Поделиться