04.05.2017 11:41
    Поделиться

    В Новосибирске ядовитая змея пробралась в квартиру многоэтажки

    Вчера около 23.05 в Муниципальную аварийно-спасательную службу Новосибирска поступил тревожный звонок: в квартире змея - утверждала напуганная девушка. Как рассказал "РГ" руководитель ведомства Дмитрий Фокин, пресмыкающееся оказалось ядовитым.

    Спасатели незамедлительно прибыли на место вызова в Ленинском районе и решили перед поимкой рептилии выманить ее в подъезд, чтобы она не заползла в узкие щели, или не укусила хозяйку квартиры. Чтобы обезопасить соседей, на первом этаже уже дежурила полиция - на всякий случай на время процедуры жильцов дома не пропускали на лестничную площадку.

    - Вся операция заняла минут тридцать: надев специальные средства защиты и используя подручные предметы, в том числе швабру, змею удалось "выгнать" в подъезд. Уже там ее удалось поместить в пакет. Никто не пострадал, - уточнил Дмитрий Фокин, добавив, что змею тут же отвезли в Новосибирский зоопарк. В зверинце высказали предположение, что змея вероятнее всего ядовита, но более точно будет известно после установления ее породы.

    По его словам руководителя спасателей, им не реже раза в год приходится сталкиваться с подобными вызовами. А если говорить об экзотических животных в целом, они проникают в дома новосибирцев и того чаще. В частности, пугают непривыкших к тропической экзотике сибиряков редкие насекомые и летучие мыши. Каким образом они проникают в квартиры зачастую, как и в данном случае, остается загадкой.

    Поделиться