04.05.2017 03:19
    Программа
    Поделиться

    В Новосибирске откроют детсад в здании бывшего детского дома

    В Новосибирске в текущем году откроют два детских сада на базе реконструированных зданий. Еще один - в следующем году.

    Развитие социальной инфраструктуры является одним из главных городских приоритетов. Об этом свидетельствует принятая программа комплексного развития социальной инфраструктуры города на 2017-2030 годы. Одна из основных задач, обозначенная в ней, -ликвидация дефицита мест в детских дошкольных учреждениях. Эта проблема все еще остра для мегаполиса, особенно - в Октябрьском и Ленинском районах.

    За последние три года в городе было построено и реконструировано 26 дошкольных учреждений, что позволило обеспечить путевками в детские сады малышей от трех до семи лет. По оценкам специалистов, для строительства нового здания детского сада требуется порядка 200-250 миллионов рублей, а возможности бюджета муниципалитета весьма ограниченны. Выходом из ситуации может стать реконструкция или капитальный ремонт уже имеющихся зданий. Это позволит существенно экономить средства.

    Как пояснил руководитель департамента образования мэрии Новосибирска Рамиль Ахметгареев, три здания бывших детских домов было передано на баланс ведомства после их закрытия. Свою работу эти учреждения прекратили, потому что все дети, находящиеся в них, либо выросли, либо нашли семью. В городе до недавнего времени насчитывалось пятнадцать детских домов, сейчас осталось три. Все это - результат планомерной работы по усыновлению и размещению детей в приемных семьях. Органы опеки и попечительства работают в сотрудничестве с общественными организациями, в городе действует несколько школ усыновителей и опекунов, приемных родителей. С 2010 года ежегодно проводится День усыновителя.

    - Сейчас в резерве города - три типовых здания расформированных детских домов, и перед нами стоит задача - вернуть их в систему дошкольного образования. Таким образом, у нас появилась возможность с меньшими затратами ввести новые места для детей в возрасте от трех до семи лет. Первый такой объект откроется на улице Связистов, 155. Для плотно застроенного Юго-Западного жилмассива в Ленинском районе проблема доступности дошкольных учреждений очень актуальна, а ввод 220 новых мест существенно улучшит ситуацию, - отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть на выездном совещании.

    Вместе со специалистами он осмотрел здание бывшего детского дома. На их взгляд, оно хорошо сохранилось, есть даже бассейн, который, как и другие помещения, будет приведен в порядок по современным нормативам. Мэрия планирует объявить 10 мая конкурс на выбор подрядной организации, которая отремонтирует здание, а в июне уже начнутся работы. Подрядчику предстоит выполнить частичную перепланировку помещений, отделочные и общестроительные работы, ремонт инженерных систем, а также провести благоустройство территории. Специалисты сообщили главе города, что проект капремонта прошел экспертизу, есть список зарекомендовавших себя строительных организаций, которым можно доверить ремонт детского учреждения. На реализацию проекта потребуется около 38 миллионов руб-лей. Открытие детского сада ожидается к концу года.

    - Главная задача - запустить детский сад, а в следующем году будут выполнены работы по обустройству бассейна. Здесь нужно сделать вентиляцию, обновить инженерные коммуникации, - подчеркнул Анатолий Локоть.

    Рамиль Ахметгареев уверен, что сложностей с проведением капремонта не возникнет.

    - Кроме внутренних работ, на территории сада планируется установить одиннадцать навесов, организовать пожарные выходы - пять лестниц со второго этажа. Детский сад будет оснащен новым оборудованием и мебелью, - рассказал о планируемых работах начальник департамента образования.

    Заместитель мэра Валерий Шварцкопп сообщил, что в этом году также будет выполнен капитальный ремонт зданий бывшего детского дома на улице Гоголя в Дзержинском районе, а в 2018-м - на улице Макаренко в Калининском районе.

    - С 1 мая в Новосибирске начался набор новых групп в детских садах. Комплектование дошкольных образовательных учреждений проходит в плановом режиме, когда количество их выпускников равняется количеству детей, впервые поступающих в детские сады. Поэтому все ребятишки, которым исполнится на 1 сентября три года, получат места. На сегодняшний день это около 16,5 тысячи дошколят, - сказал вице-мэр.

    Справка

    Здание на улице Связистов, 155 было построено в 1986 году для нужд дошкольного учреждения. В последние годы в нем размещался детский дом "Созвездие", который был расформирован в 2016-м. Сейчас здание передано детскому саду № 465. В новом корпусе планируют открыть одиннадцать групп, одна из которых станет ясельной - для малышей младше трех лет.

    Поделиться