Поделиться

    В Новосибирске состоялась "победная" эстафета

    Накануне 9 Мая в Новосибирске прошли легкоатлетические соревнования
    В Новосибирске 1 мая состоялась легкоатлетическая эстафета Центрального округа, посвященная памяти Героя Советского Союза Валентина Афанасьевича Подневича. В Совете депутатов города Новосибирска это мероприятие считают одним из знаковых в списке соревнований, приуроченных к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

    Серию "победных" эстафет открыли жители Октябрьского района. Они вышли на старт 26 апреля на Михайловской набережной. Затем эстафетную палочку "подхватили" другие районы города. Заключительный старт по традиции состоялся в Центральном округе, в День солидарности трудящихся.

    - В этом году спортивная эстафета накануне праздника 9 Мая проходила уже в 41-й раз. Эту традицию заложили жители Центрального района. А теперь она стала общей для всего Центрального округа, который объединяет три района - Центральный, Железнодорожный и Заельцовский, - отметил заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Ренат Сулейманов. - В числе почетных гостей - уважаемые ветераны войны и спорта. В этом году пожелать спортсменам удачи пришел наш земляк - заслуженный работник МВД Евгений Владимирович Щербак, который с легендарной "катюшей" прошел всю войну. Это почетно, в этом и состоит преемственность поколений.

    Несмотря на холодную погоду, число участников 41-й эстафеты существенно увеличилось, по сравнению с предыдущими годами. Забеги проходили в восьми группах. Между собой соревновались учащиеся спортшкол, средних образовательных учреждений, техникумов и училищ, студенты вузов. Также свои команды выставили территориальные органы самоуправления (ТОСы), предприятия и крупные компании, молодежные организации. Всего на старт на площади Ленина вышло около девяноста команд. В этот же день состоялись соревнования по бегу на роликовых коньках на дистанции 920 метров.

    Как сообщили организаторы, команды - победители и призеры - награждены кубками и дипломами, а все участники соревнований - памятными медалями.

    Лучшие спортсмены районов получили право выступать на городской легкоатлетической эстафете, которая посвящена памяти маршала авиации, трижды Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина. Она состоится 9 Мая на площади Ленина уже в 71-й раз. Победителей и призеров будут определять в двенадцати специализированных группах.

    - Соревнования проводятся с целью популяризации занятий физической культурой и спортом. Никого не заставляют участвовать, все, кто выходит на старт, - люди, искренне любящие спорт. Важно, что каждая эстафета носит имя героя, ветерана войны. Выходя на старт, участники соревнований помнят, что сегодня их победа - дань уважения человеку, отдавшему жизнь на войне. В Центральном округе эстафета была посвящена памяти Героя Советского Союза Валентина Подневича. Его имя носит средняя школа № 54, Валентин Афанасьевич окончил ее в 1941 году. Ему было двадцать лет, когда он погиб в бою, защищая Родину. Такой же возраст - у многих парней и девушек, которые выходят на старт и показывают результаты, достойные поколения победителей, - подчеркнул вице-спикер горсовета Ренат Сулейманов.

    Справка

    Победителями первого этапа 41-й легкоатлетической эстафеты Центрального округа стали: Данил Сидоров (ДЮСШ № 1"Лигр"), Кирилл Поплевин (ТОС "Весна"), Андрей Яковлев (Западно-Сибирская железная дорога), Дарья Мусохранова (педколледж № 2), Михаил Беломытцев (школа № 54), Артем Король (Новосибирский авиационный технический колледж), Ян Мауль (СГУПС), Андрей Сазыкин (МЦ "Содружество-Юность").

    Поделиться