04.05.2017 03:19
    Местная власть
    Поделиться

    В Заксобрании Новосибирской области появилась галерея портретов

    В Законодательном собрании Новосибирской области открылась галерея портретов председателей Советов депутатов, которые в разные годы возглавляли представительный орган власти области и внесли неоценимый вклад в историю региона. Экспозиция посвящена 80-летию Новосибирской области.

    В холле перед большим залом регионального парламента собрались действующие депутаты, главы районов, ветераны. У каждого за плечами большой опыт работы в органе власти, который в разное время назывался по-разному: в советскую эпоху - Областной совет депутатов трудящихся, Совет народных депутатов, позже - областной Совет депутатов, а сегодня - Законодательное собрание Новосибирской области.

    В галерее представлено 22 портрета руководителей регионального парламента.

    Открывает галерею портрет Сергея Шварца. Он всего несколько месяцев в 1937-1938 годах был председателем Совета депутатов трудящихся. Но за это короткое время на своем посту Сергей Александрович предпринял все усилия для выполнения задачи, поставленной партийной конференцией, - "превратить в промышленный центр, в действительно культурный центр края, центр научно-исследовательских работ, в лабораторию кадров".

    "Мы были первыми" - так о себе могут сказать те, кто вместе с Анатолием Павловичем Сычевым в 1994 году был избран в областной Совет депутатов первого созыва.

    - Нормативная база в новой России была слабой. Федерального законодательства, на которое должны опираться региональные нормативно-правовые акты, практически не существовало. Те немногие российские законы, которые были приняты, часто противоречили друг другу. Нам пришлось решать важную задачу - создавать основу областного законодательства, направленную на стабилизацию социально-экономического положения региона. За этот период было принято 82 закона, из них большая часть впервые. Некоторые из нормативных документов действуют до сих пор, что говорит о дальновидности законодателей, - вспоминает Анатолий Сычев.

    Так, именно новосибирские депутаты первыми приняли законы о науке, о двухуровневой системе управления муниципальными образованиями (кстати, на этот документ опирались впоследствии федеральные законодатели).

    Следующим спикером облсовета был Виктор Леонов.

    - Каждый из тех, кто смотрит сегодня на нас с этих портретов, без сомнения, внес значительный вклад в становление и развитие областного законодательства, но каждый опирался на коллектив - людей, которые в разное время представляли депутатский корпус, - сказал председатель Совета депутатов второго и третьего созывов Виктор Леонов.

    Ему самому пришлось работать в эпоху перемен, когда тяжелая экономическая ситуация в стране привела к задержкам зарплаты, протестным выступлениям и подрыву доверия к власти. Но благодаря слаженной работе областных депутатов в этот период в регионе удалось сохранить стабильную экономическую ситуацию, а принятые решения заложили основу для развития местного самоуправления и региональной экономической политики. Депутаты второго созыва приняли двести законов, а третьего - уже 369. Именно тогда были приведены в соответствие с федеральным законодательством многие нормативные акты региона.

    - В то время мы пришли к единому пониманию в законотворчестве, научились учитывать мнение друг друга и выходить на сессии с согласованной позицией по различным вопросам, - отметил Виктор Леонов.

    Облсовет четвертого созыва во главе с председателем Алексеем Беспаликовым сформировал законодательную базу, направленную на эффективность работы сис-тем жизнеобеспечения и социальной инфраструктуры. Тогда появились областные целевые программы - "Развитие АПК", "Жилье", "Образование" и "Здравоохранение".

    10 октября 2010 года к своей работе приступил областной законодательный орган с новым названием - Законодательное собрание Новосибирской области, ставший правопреемником областного Совета депутатов. Его работу возглавил Иван Мороз.

    Прямая речь

    Андрей Шимкив, председатель заксобрания Новосибирской области шестого созыва:

    - Мы благодарим предшественников за огромный вклад в становление и развитие областной законотворческой деятельности и продолжаем их славные традиции. Жизнь не стоит на месте, время диктует новые задачи. Сегодня наша работа распространяется на все районы области, больше внимания мы уделяем отдаленным городам и поселкам. Депутаты тщательно работают над каждым законопроектом. Главным для нас по-прежнему остаются интересы Новосибирской области и ее жителей.

    Поделиться