04.05.2017 16:37
    Поделиться

    Названы самые удобные районы Петербурга

    Компания "Яндекс" опубликовала результаты исследования инфраструктуры Северной столицы, проанализировав, какие районы города наиболее удобны для жизни, а какие - для развлечений. В число лидеров по обоим показателям попала центральная часть города, а также кварталы спальных районов, в непосредственной близости от которых имеются крупные торгово-развлекательные комплексы и станции метро.

    Аналитики пояснили, что для исследования разделили город на квадраты со стороной 300 метров без учета Курортного, Пушкинского и Колпинского районов как наименее населенных. На карте можно увидеть 2,5 тысячи таких квадратов, окрашенных в оранжевый (очень удобно) или желтый (удобно) цвет.

    К "местам первой необходимости" аналитики отнесли объекты повседневного спроса: магазины, аптеки, детские сады и школы, поликлиники.

    - Места, в которых очень удобно жить, отличаются от просто удобных хотя бы минимальным наличием развлечений - можно не только купить продуктов на ужин, но и сходить куда-то поужинать, - поясняется в материалах "Яндекса". - Если вдобавок к жилой инфраструктуре первой необходимости в 15 минутах ходьбы от центра квадрата есть какие-нибудь развлекательные организации - кафе, бар, ресторан, кинотеатр, - а также станция метро, мы относили его к "очень удобным".

    Места, в пешей доступности от которых недостаточно необходимой инфраструктуры, обозначены на карте серым.

    Поделиться