04.05.2017 15:58
    Поделиться

    В "Бессмертный полк" Поморья впервые войдет колонна северных конвоев

    В "Бессмертном полку" Архангельской области впервые пройдет колонна северных конвоев.

    В августе прошлого года наша страна отметила 75-летие первого конвоя союзников "Дервиш", пришедшего в Архангельск в 1941-м и положившего начало ленд-лизу. В столице Поморья собрались ветераны полярных караванов, послы и представители дипмиссий США, Канады, Британии, Исландии, Новой Зеландии, Австралии, Польши, Нидерландов, Франции.

    Память не может быть "юбилейной": журналисты "Российской газеты" выступили с идеей продолжить акции в память о "Дервише" - сделать их частью ежегодного шествия "Бессмертного полка". Губернатор Архангельской области Игорь Орлов идею поддержал - предложил организовать колонну северных конвоев.

    Для российской Арктики - событие. Ведь братство конвоев объединяет не только моряков, но и всех, кто воевал в тылу: медиков, метеорологов, судоремонтников, принимавших и сопровождавших полярные караваны союзников. Тех, кто работал в порту, умирая от голода: достаточно вспомнить, что норма хлеба в Архангельске падала ниже блокадной - до 75-граммовой пайки из жмыха и отрубей.

    - Раз есть желание людей, есть порыв, мне кажется правильным сформировать за колонной соловецких юнг, 75-летие которых мы отмечаем в этом году, колонну северных конвоев, - отметил Игорь Орлов.

    Губернатор рассказал в интервью "РГ" и о возвращении в Архангельской области забытой традиции: установке на домах ветеранов красных звезд. Сегодня поморские мальчишки трудятся над ними в школьных мастерских:

    - Это начало движения, которое поможет современному поколению сохранить память о тех, кто ушел на фронт. Его инициаторы - архангельские поисковики. Звезды появятся на домах и рядом с квартирами всех ветеранов, - пояснил Орлов. Я тоже планирую принять участие в акции. А после того, как звездочка "загорится" у двери легендарного Михаила Галацана, мы с ним споем "Когда усталая подлодка из глубины идет домой".

    Справка "РГ"

    Архангелогородец Михаил Калинович Галацан на легендарном Т-34 прошел всю войну. Маршал СССР Георгий Жуков лично вручил ему орден Славы. Ветеран награжден Орденом Красной Звезды, медалями "За взятие Берлина", "За отвагу", "За Победу над Германией".

    Поделиться