04.05.2017 16:21
    Поделиться

    Тральщик ЧФ "Ковровец" поставил рекорд у берегов Сирии

    Морской тральщик "Ковровец" под командованием капитан-лейтенанта Александра Вавилова завершил свою многомесячную боевую службу в Средиземном море и вернулся в родную Стрелецкую бухту Севастополя. За кормой тральщика - более 5000 миль за 132 дня боевой службы. В новейшей истории флота это рекорд пребывания на боевой службе в дальней морской зоне тральщика такого проекта.

    Заместитель командира тактической группы морских тральщиков капитан 3 ранга Борис Палий сообщил, что экипаж тральщика занимался противоминной защитой сил флота в дальней морской зоне у берегов Сирии.

    - Экипаж осуществлял контрольный поиск мин, охранял важные объекты, отрабатывал учебно-боевые задачи, взаимодействовал со сторожевым кораблем "Сметливый", большими десантными кораблями "Королев", "Минск", "Цезарь Куников", "Георгий Победоносец", "Николай Фильченков".

    Для моряков, которые несли службу у берегов Сирии с 24 декабря, подготовили торжественную встречу с оркестром, хлебом-солью, традиционным жареным поросенком и многочисленными встречающими. Среди них - и ветеран Краснознаменной бригады ОВР, фронтовик, капитан 1 ранга в отставке 91-летний Владимир Петрович Болгари.

    - Из этой бухты в годы Великой Отечественной войны уходили громить ненавистного врага "морские охотники", - сказал он. - Сюда же они возвращались из боевых походов. Вы продолжили славные традиции фронтовиков. Вы вернулись из боевого похода в канун Дня Победы, показав свои лучшие качества. Мы, ветераны Краснознаменной бригады ОВР, поздравляем вас с двойным праздником. Верим, что вы и дальше продолжите наши славные традиции.

    В дальней морской зоне пришедший в Севастополь корабль сменил тральщик Новороссийской ВМБ "Валентин Пикуль".

    Поделиться