04.05.2017 19:58
    Поделиться

    Росавиация не будет лишать четверть пилотов права летать

    На авиафорумах в Интернете активно обсуждали петицию пилотов гражданской авиации в Международную организацию гражданской авиации (ИКАО). По их данным, четверть пилотов в этом году может лишиться летного удостоверения. В Росавиации не смогли подтвердить такой прогноз.

    В России почти 20 тысяч пилотов, и тысяча не может составлять четверть от этого числа, добавили в агентстве. Эксперты также сомневаются, что в этом году агентство начнет массово лишать пилотов их летных свидетельств, как прогнозируют авторы петиции. ИКАО недавно проверяла Россию на соответствие международным требованиям авиабезопасности и не нашла особых нарушений, напомнил в беседе с "РГ" глава интернет-портала AVIA.RU Роман Гусаров.

    Агентство уже несколько лет проводит аудит деятельности авиационных учебных центров (АУЦ), отметили "РГ" в агентстве. Несколько лет назад вскрылось, что ряд негосударственных АУЦ просто подтасовывали статистику налета часов, данные по медицинскому состоянию тех, кто проходил обучение. Это сказывалось на качестве подготовки авиаперсонала и увеличении рисков, безопасности полетов.

    И в 2016 году было изъято или аннулировано 13 сертификатов у авиационных учебных центров, отмечают в Росавиации. В ближайшее время состоится проверка 35 центров. Возможно, там тоже найдут нарушения, и к этому готовятся заранее, распуская слухи, отмечают эксперты.

    Но закрытие АУЦ не приведет к дефициту числа центров по подготовке пилотов. Сейчас в России 23 государственных авиационных учебных центра, еще семь в составе авиапредприятий и как раз еще 35 частных. В 17 идет подготовка пилотов авиации общего назначения. Там учатся 2,5 года. Была еще одна лазейка для тех, кто без должной подготовки рвется в небо. А именно наличие иностранного свидетельства пилота. Схема выглядела довольно просто: обладатели такого свидетельства пытаются заочно окончить наши летные училища. Но заочное обучение предполагает только теоретическую подготовку, а налета часов здесь нет. А без практики полетов получить свидетельство пилота невозможно, отметили в Росавиации. И в таком случае те, кто рвется в небо, приносят липовые справки о полетах. Но был полет или нет, проверить просто. Надо обратиться с запросом в аэропорт или к диспетчерам. Там есть вся информация о вылетах.

    Поделиться