04.05.2017 07:37
    Поделиться

    Российские военные провели урок мужества с школьниками Киргизии

    По инициативе "Российской газеты" в гостях у сверстников школы N2 авиабазы ОДКБ "Кант" побывали ученики Нарынской школы-гимназии N2 имени Чкалова.

    Центрально-Азиатское региональное представительство "РГ" уже пять лет шефствует над единственной в Нарынской области Киргизии русскоязычной школой, носящей имя легендарного советского летчика. В этом году школе-гимназии имени Чкалова исполняется 85 лет. Идея познакомить юных "чкаловцев" с их сверстниками из городка российской авиабазы, как говорится, витала в воздухе.

    Накануне Дня Победы в клубе авиабазы состоялся совместный открытый урок мужества. С гордостью ребята из высокогорного Нарына и школьники Канта демонстрировали портреты своих прадедов - фронтовиков, рассказывали друг другу об их подвигах. На концерте, подготовленном ребятами, прозвучали песни военных лет. Дружный смех в зале вызвал танец нарынских мальчишек под знаменитую песню "Первым делом, первым делом - самолеты..." А от пронзительных строк из дневника двенадцатилетней Тани Савичевой, умиравшей от голода в блокадном Ленинграде, у ее ровесников и ровесниц на глазах показались слезы...

    - Наверное только так, в совместных переживаниях, в горе и радости сохраняется память поколений и рождается настоящая дружба, - прокомментировала "РГ" эти встречи директор Нарынской школы-гимназии имени Чкалова Айчурек Самакова. - Мы очень надеемся, что начатое сегодня сотрудничество продлится долгие годы.

    С разрешения командования части гости побывали на военном аэродроме и увидели настоящую боевую авиационную технику. Возможно, именно в эти минуты кое-кто из юных киргизстанцев решил связать свою судьбу с небом и стать военным летчиком?

    Поделиться