04.05.2017 14:59
    Поделиться

    Штрафы за нарушения в эксплуатации аттракционов собираются увеличить

    4 мая в медиацентре "Российской газеты" состоялась пресс-конференция начальника Инспекции по надзору за аттракционной техникой ОАТИ Александра Тучина на тему: "Готовность московских аттракционов к весенне-летнему сезону".

    По словам Александра Тучина, на данный момент 88 процентов всех московских аттракционов допущены к эксплуатации - на них можно кататься. "Для того чтобы понимать, что аттракцион исправен и на нем можно кататься, вы должны увидеть, что он огорожен, рядом с аттракционом стоит оператор, который в форме должен быть. На аттракционе обязательно должен быть установлен регистрационный знак. Обычно на кассах размещаются талоны допуска на эксплуатацию - они двусторонние. На самом талоне указано наименование аттракциона и срок действия талона-допуска. По вашему первому требованию его обязаны предъявить, чтобы вы могли с ним ознакомиться в целом", - пояснил начальника Инспекции по надзору за аттракционной техникой ОАТИ.

    По данным ОАТИ, на территории Москвы размещено 364 единицы аттракционной техники - не только в парках, но и в торгово-развлекательных центрах, где они эксплуатируются круглогодично. По всем аттракционам информацию можно узнать на портале открытых данных правительства Москвы, где в каталоге размещена фотография аттракциона и вся информация о допуске в эксплуатацию.

    Александр Тучин напомнил, что 18 октября прошлого года был принят технический регламент о безопасности аттракционов Советом Евразийской комиссии, который вступает в силу 18 апреля 2018 года. "До этого момента правительство РФ издаст нормативно-правовой акт, который определит порядок надзора за техническим состоянием аттракционной техники. То есть в данный момент Федеральное законодательство отсутствует, и надзор за аттракционной техникой и безопасной эксплуатацией осуществляется на региональном уровне. То есть в Москве это инспекция по надзору за аттракционной техникой в ОАТИ, в других регионах задачи ее возложены и на МЧС, - рассказал начальник Инспекции по надзору за аттракционной техникой ОАТИ. - После принятия правового акта будет все едино и систематизировано. И в том числе уже будет единое требование к штрафам, в настоящий момент в каждом субъекте сам законодатель устанавливает сумму штрафов, и они поэтому сейчас разнятся". В Москве штрафы символические - от двух до пяти тысяч для юридических лиц, и от тысячи до двух тысяч рублей для должностных лиц. После принятия нормативно-правового акта, регулирующего эту сферу, штрафы, скорее всего, будут увеличены, рассказал Александр Тучин.

    "В любом случае, надо понимать, что все аттракционы, которые сейчас допущены к эксплуатации, они безопасны, потому что проходят оценку технического состояния, которую проводит специализированная организация, - уточнил Александр Тучин. - В составе этих организаций присутствуют эксперты, которые проводят визуальный измерительный контроль, дефектоскопию аттракционов. Самое главное не забывайте и соблюдайте правила пользования".

    Поделиться