04.05.2017 23:08
    Поделиться

    Советник Эрдогана припугнул военных США в Сирии случайным обстрелом

    Советник президента Турции Ильнур Чевик заявил о том, что американские военные, участвующие в военных операциях в Сирии вместе с курдскими формированиями, рискуют попасть под случайный обстрел со стороны турецких сил.

    Как сообщает The Washington Post, в интервью радиостанции Cri Turk Чевик заявил, что туркам "будет безразлично, есть ли там американская бронетехника", если курдские бойцы и их американские советники "зайдут слишком далеко". В этом случае несколько ракет "внезапно, случайно могут поразить" эти бронемашины.

    Правда, через некоторое время Чевик заявил в своем Twitter, что "Турция никогда не наносила и не будет наносить ударов по своим союзникам, в том числе по США в Сирии". Впрочем, возможно, речь в сообщении шла об осознанных ударах, а не о случайных.

    Как напоминает ТАСС, в Сирии в данный момент несут службу около 500 американских военнослужащих. В то же время Турция уже наносила удары по курдским формированиями на границах Сирии и Ирана, вызвав критику американского военного командования.

    Поделиться