04.05.2017 13:26
    Поделиться

    В ФРГ поймали швейцарского шпиона

    Спецслужбы Швейцарии внедрили в руководящие структуры финансовых органов немецкой земли Северный Рейн-Вестфалия своего агента. Некий Даниэль М. должен был выведать имена сотрудников швейцарских банков, продающих фискальным учреждениям ФРГ данные об уклоняющихся от налогов клиентах. Но, как сообщает газета Süddeutsche Zeitung, в пятницу шпион был арестован в отеле во Франкфурте-на-Майне и помещен в следственный изолятор.

    Стремление богатых немцев прятать свои деньги от налогов в швейцарских банках - давнишний секрет полишинеля в Германии. Ранее все закрывали глаза на то, как соседняя страна обогащается за счет доверчивых финансовых органов ФРГ, допускающих утечку миллиардных сумм из госбюджета. Однако с некоторых пор предприимчивые сотрудники банков Швейцарии стали понимать, что продажей данных о "налоговых грешниках" фискальным органам Германии тоже можно заработать, да еще намного больше, чем за годы честной службы.

    С 2010 года налоговые инспекции земли Северный Рейн-Вестфалия приобретали от неизвестных диски с данными о немецких клиентах банка Credit Suisse и других финансовых институтов Швейцарии. Однако эти нелегальные покупки обладали вполне очевидным "душком". Ведь немецкое государство возвращало свои налоги, по сути, за счет эконимического воровства - уголовного преступления, которое строго наказывается как в ФРГ, так и в Швейцарии. Но ранее немецкие финансовые и правоохранительные органы благополучно закрывали на это глаза: формально имен разоблачителей в Швейцарии никто не знал, а в Германии их не преследовали по закону и хранили их данные в тайне.

    Систематическая покупка дисков привела к тому, что Швейцария обязалась принимать участие в интернациональном обмене банковской информацией. Тем не менее агент швейцарских спецслужб был внедрен в руководящий аппарат финансовых органов германской федеральной земли. Его задачей было собирать "непосредственную информацию" о путях покупки компьютерных дисков с данными клиентов швейцарских банков. Как сообщает Süddeutsche Zeitung, руководство операции велось на высшем уровне Федеральной службы разведки Швейцарии.

    Бывший полицейский и консультант по безопасности Даниэль М. должен был использовать свои контакты для зондирования методов работы немецких налоговых органов. Поддержку ему оказывал знакомый эксперт по безопасности, бывший сотрудник полиции ФРГ. Шпионам удалось выведать имена немецких налоговых контролеров, участвовавших в противоправной покупке незаконно добытых электронных дисков.

    С помощью сведений Даниэля М. органы юстиции Швейцарии выписали ордера на арест служащих немецких финансовых органов. Чиновникам ФРГ вменяется в вину "экономический шпионаж" и "нарушение банковской тайны". Кроме того, Даниэлю М. и его подельнику удалось раздобыть в руководящих структурах финансовой администрации земли Северный Рейн-Вестфалия "источник", сообщавший о методах покупки дисков.

    Немецкие СМИ также сообщили, что спецслужбы Швейцарии выделили шпиону 90 тысяч евро: 30 тысяч евро должны были быть переданы помощникам агента, поставлявшим важную информацию. Однако теперь Даниэль М. сидит под стражей. Ему вменяется в вину "шпионская деятельность для иностранной державы".

    Поделиться