04.05.2017 00:20
    Поделиться

    В годовщину страшного убийства одесситы пришли к Дому профсоюзов

    Годовщину страшного убийства противников майдана 2 мая 2014 года одесситы отметили вопреки всем стараниям Киева замолчать и нивелировать трагическую дату. В этом году на площадь Куликово Поле с цветами пришло больше людей, чем в прошлом, тогда как их сограждане, считающие эту трагедию большим достижением на пути строительства украинской государственности, оказались в меньшинстве. Единственное, что осталось неизменным, - это способы, которыми власть пытается запугать одесситов и лишить их памяти.

    Шесть раз за минувший вторник неизвестные сообщали в полицию Одессы о бомбах, заложенных на площади Куликово Поле, с вечера понедельника окруженной полутора тысячами национальных гвардейцев, а также бронетехникой. И всякий раз полиция прекращала пропуск людей к Дому профсоюзов "буквально на полчаса", создавая видные издалека очереди у двух металлоискателей на входе в "периметр". Следует отдать должное одесским правоохранителям, на этот раз они все-таки пустили одесситов к третий год пустующему Дому профсоюзов, тогда как в прошлом году море цветов образовалось у ног так и не расступившегося полицейского оцепления. Одесские правоохранители также проявили нестандартную по нынешним украинским меркам беспристрастность, пресекая попытки немногочисленных националистов спровоцировать драку или словесную перепалку с одесситами. Единственное, в чем не изменили себе новые украинские силовики, - это оценка численности участников дня траура. По официальной статистике за весь день Куликово Поле посетили всего 1,5 тысячи человек, тогда как местные СМИ, в том числе и вполне "патриотические", дают цифру минимум в пять раз большую. И этих людей не остановили ни заявления киевских силовиков о готовящихся "руками Кремля" терактах, ни обыски у оппозиционных активистов, ни вновь съехавшиеся в Одессу боевики карательных батальонов, по совместительству - сотрудники МВД.

    Сторонники последних под красно-черными знаменами собрались на улице Греческой, по традиции - в масках, и прослушали панихиду по погибшим своим "героям", организованную непризнанным Киевским патриархатом. Судя по фотографиям, всех участников этого действа не набралось и восьми десятков. Зато небывалую активность нацисты развернули в социальных сетях, заявляя, что трагедия 2 мая для них - праздник, повод для гордости, и они по-прежнему готовы "жечь колорадов". Официально киевские власти - от президента Порошенко до обычно говорливых советников главы МВД - трагическую годовщину проигнорировали, будто бы три года назад ничего не случилось. И этим молчанием аттестовали себя настоящими европейцами, для которых массовое убийство людей за пределами ЕС традиционно не является поводом для грусти, если, конечно, на нем по команде не сфокусируются мировые СМИ.

    Поделиться