04.05.2017 07:47
    Поделиться

    В Киргизии вышла дебютная книга молодого прозаика-фантаста

    "Шкатулка с зеркалами" - так называется сборник фантастических рассказов молодого писателя Артема Хегая, вышедший в свет в Киргизии несколько дней назад. Дебютная книга русскоязычного автора опубликована большим для республики тиражом - тысяча экземпляров - при поддержке Национальной комиссии по государственному (киргизскому) языку КР. Уже только поэтому она может быть названа уникальной, поскольку чаще всего госструктуры отдают предпочтение другим направлениям в литературе.

    В книгу, получившую название "Шкатулка с зеркалами", вошли работы в жанрах социальной фантастики, фэнтези, социального и магического реализма. Презентацию сборника автор провел в Российском центре науки и культуры в Бишкеке.

    Большая часть рассказов, выпущенных в сборнике, ранее выходила в свет на страницах журнала "Литературный Киргизстан", в котором публиковались практически все известные мастера прозы и поэзии республики. "Пишет Артем вдумчиво, очень следит за языком, развитием характеров героев, - отметил главный редактор журнала Александр Иванов. - Благодаря внимательному отношению к героям они остаются в памяти".

    - Когда впервые взял книгу в руки, несколько минут даже не открывал, а просто смотрел на обложку, приятно ошеломленный, - рассказывает Артем Хегай. - Мне это представляется чудом: творческие усилия, наконец, обрели плоть, стали материальными. Можно сказать - волшебство!

    Досье "РГ"

    Артем Хегай - бишкекский писатель, прозаик. Член Союза писателей КР, участник фестиваля молодых писателей Киргизии (2013-й), форума молодых писателей Киргизии (2014-й), лауреат международной премии "Русская речь" (2015-й), публиковался в журнале "Литературный Киргизстан", в альманахе "Мозаика", участник литературного объединения "Книжники".

    Поделиться