04.05.2017 19:54
    Поделиться

    В России создадут подразделения по противодействию коррупции в ФТС

    Глава Федеральной таможенной службы Владимир Булавин создает комиссию по профилактике коррупционных правонарушений в своем ведомстве. Аналогичные комиссии будут созданы в каждом региональном таможенном управлении по всей стране. Пресс-служба ФТС сообщила, что соответствующий приказ уже подписан.

    По ее информации, комиссии будут рассматривать вопросы, связанные с предупреждением и выявлением коррупционных рисков в области таможенного администрирования, в правоохранительной деятельности ведомства, тылового и информационно-технического обеспечения.

    Не секрет, что коррупция в таможне возникла не вчера. Чуть ли не ежедневно приходят сообщения о пойманных за руку нечистоплотных таможенниках.

    К примеру, на днях бывший сотрудник Хабаровской таможни был осужден за 6 эпизодов взяточничества. Ранее другой сотрудник этой же таможни незаконно получил от бизнесмена несколько единиц контролируемого товара.

    Разумеется, о какой-то молниеносной и победоносной операции, которая могла бы искоренить это зло, говорить пока не приходится. Для ограничения коррупции в таможенных органах, не говоря уже о полной ее ликвидации, нужен длительный период напряженной систематической работы.

    Принимаемые решения будут анализироваться, соответствуют ли они экономической безопасности страны

    Поэтому в пресс-службе ФТС особо подчеркивают: одной из задач создаваемых комиссий является разработка комплекса специальных мероприятий по устранению условий, негативно влияющих на деятельность таможни. Решения, принимаемые должностными лицами ведомства, будут контролироваться и анализироваться на предмет отсутствия коррупционных рисков и соответствия интересам экономической безопасности страны.

    Поделиться