04.05.2017 15:49
    Поделиться

    В российских магазинах появятся фрукты и кофе из Венесуэлы

    Власти Венесуэлы заинтересованы в расширении номенклатуры поставляемых в Россию товаров, в частности, цитрусовых, ананасов, бананов, манго, авокадо, а также какао-бобов и кофе. Об этом в ходе встречи с директором департамента международного сотрудничества Министерства сельского хозяйства России Ольгой Гаршиной сообщил временный поверенный в делах республики Венесуэла в России Карлосос Тортос.

    Как сообщает пресс-служба Минсельхоза, во время встречи обсуждались вопросы увеличения взаимных поставок сельхозпродукции и продовольствия. В прошлом году товарооборот между Россией и Венесуэлой увеличился более чем в 40 раз по сравнению с 2015 годом. При этом российский экспорт вырос больше чем в половину, а импорт из Венесуэлы увеличился в 9 раз. Из России в Венесуэлу сейчас в основном поставляется соевое масло, к нам же эта латиноамериканская страна планирует поставлять какао-бобы и алкогольные напитки.

    2 мая вступило в силу подписанное между двумя странами соглашение, регулирующее вопросы обеспечения безопасности и фитосанитарных требований при экспорте российской пшеницы и продуктов ее переработки в Венесуэлу. Подписание этого документа сняло препятствия на пути выхода российских экспортеров пшеницы на венесуэльский рынок.

    Поделиться