04.05.2017 12:50
    Поделиться

    Зальцбургские каникулы: Куда отправиться путешествовать весной

    Австрийские города, если это не Вена, зачастую остаются без внимания в теплое время года. Путешественники забывают, что без снега альпийские склоны не становятся менее привлекательными, а теплая, но не жаркая погода позволяет долго оставаться на улице и наслаждаться видами как с открытки.

    У туристов Зальцбург популярен по нескольким причинам. Во-первых, близость к горнолыжным курортам делает его удобным для однодневной поездки. Таким образом город посещают немцы, итальянцы, русские (зимой их много, а летом граждане России выпадают из статистики), поляки, чехи и венгры. Во-вторых, Зальцбург - это родина Вольфганга Амадея Моцарта, что дало городу право считаться столицей музыкальных фестивалей. В-третьих, город не рассчитан только на взрослое население, хотя с первого взгляда и кажется слишком спокойным. Это обусловлено тем, что на 150 тысяч человек населения приходится 20 тысяч студентов, которые учатся в местных университетах.

    Основными вузами города считаются университет имени Париса Лодрона или Зальцбургский университет, Моцартеум и медицинский университет имени Парацельса. Последний является частным, что редкость для Австрии, и год обучения здесь стоит 15 тысяч евро. Для сравнения: студенты Зальцбургского университета платят чуть больше 740 евро в год, включая плату студенческому профсоюзу.

    Стоит отметить, что до сих пор в университете имени Париса Лодрона, названного в честь архиепископа, теологический факультет остается одним из самых популярных. Это во многом связано с тем, что город с самого основания и вплоть до наполеоновских войн находился под властью Римско-католической церкви и его ставленников.

    Датой основания Зальцбурга, название которого переводится как "соляная крепость", принято считать 696 год, когда епископ Руперт заложил два монастыря, вокруг которых начал разрастаться город. Мужское бенедиктинское аббатство Святого Петра (Stift Sankt Peter) и женский монастырь Ноннберг (Benediktinen-Frauenstift Nonnberg) сохранились по сегодняшний день. Сам Руперт - его изображают с бочонком соли - стал одним из покровителей Зальцбурга.

    Кстати, многие здания, площади и соборы - не что иное, как каприз правителей-архиепископов. Особый вклад в облик города внес Вольф Дитрих фон Райтенау. Находясь в родстве с Медичи, большую часть жизни будущий архиепископ провел в Риме. Когда он приехал в Зальцбург, то увидел мрачный германским город с кладбищем под окнами резиденции. Кладбище приказано было засыпать, а в центре новой площади построить фонтан. Сейчас это одни из главных достопримечательностей Зальцбурга - площадь Резиденцплац (Residenzplatz) и фонтан Резиденцбруннен (Residenzbrunnen). Кстати, фонтаны в городе строились с определенной целью, например, в качестве поилки для лошадей, но Резиденцбруннен, элементы которого заимствованы у римских фонтанов Тритон и Треви, был бесполезен для горожан.

    Вольф Дитрих также приложил руку к возведению нового Кафедрального собора (Salzburger Dom) на месте базилики, которую в 774 году освятил еще один покровитель Зальцбурга святой Вергилий. Для того, чтобы начать строительство, архиепископ нанял итальянского архитектора Винченцо Скамоцци и, возможно, приказал устроить пожар в старой базилике.

    Однако при жизни Вольфа Дитриха собор не был достроен. Более того, уже возведенные конструкции приказал разрушить племянник и преемник архиепископа Маркус Ситтикус. Новый правитель Зальцбурга из-за нелюбви к предшественнику решил возвести свой собор и для этих целей пригласил из Италии другого зодчего Сантино Солари. Тем не менее строительство завершил уже следующий архиепископ Парис Лодрон. Он же и освятил новый Кафедральный собор, построенный в стиле раннего барокко, в 1628 году.

    Стоит отметить, что главный городской собор, Резиденция (Alte Residenz) и аббатство Святого Петра образуют современный Соборный квартал (DomQuartier Salzburg) - одну из главных достопримечательностей старого города Зальцбурга. По одному билету туристы смогут посетить пять музеев, входящих в этот комплекс, и увидеть парадные комнаты, художественную галерею, а также произведения искусства в стиле барокко.

    Рядом с Соборным кварталом компактно расположились церковь францисканского ордена (Franziskanerkirche) и Университетская церковь (Kollegienkirche). Последняя была открыта для посещения в 2013 году после 10-летней реставрации. Изначально Университетской церковью управляли монахи ордена святого Бенедикта, что в свое время привлекло Леопольда Моцарта, отца Вольфганга Моцарта. До этого Леопольд мог учиться лишь у иезуитов, которые были слишком радикальными и консервативными по сравнению с бенедиктинцами, дававшие студентам больше свобод. Сегодня Университетская церковь с ее белоснежными интерьерами и музеем находится на балансе государства. Несмотря на отсутствие в ней служб, здесь нередко ставят концерты на религиозную тематику.

    Во время прогулки по старому городу стоит заглянуть на площадь Моцарта, центром которой является памятник музыканту. Его торжественное открытие состоялось в 1843 году в присутствии сыновей гения.

    Кстати, знаменитые конфеты "Моцарт" (Mozartkugel) делят на "оригинальные" и "настоящие". К первой категории относятся конфеты кондитера Пауля Фюрста, который и изобрел рецепт в 1890 году. Их делают вручную и продаются они в серебристо-голубой обертке. Все остальные конфеты имени великого музыканта могут производиться, так как нет четко прописанных авторских прав на рецепт, но к оригиналу не будут иметь никакого отношения.

    В Зальцбурге есть еще один популярный десерт нокерльн (Salzburger Nockerln). Готовят его из взбитых с сахаром яичных белков. Десерт имеет характерную форму, символизирующую три горы вокруг Зальцбурга: Мёнхсберг (Mönchsberg, 540 метров), Капуцинерберг (Kapuzinerberg, 206 метров), Фестунгсберг (Festungsberg, 542 метра). Изобретение десерта приписывают возлюбленной Вольфа Дитриха Саломее Альт. Говорят, она приготовила нокерльн и преподнесла его архиепископу со словами "сладкий как любовь и нежный как поцелуй" - и неважно, что строчка эта из оперетты австрийского композитора Фреда Раймонда "Сезон в Зальцбурге".

    С историей любви Вольфа Дитриха и купеческой дочери Саломеи связано одно красивое место в Зальцбурге. В качестве летней резиденции на правом берегу реки Зальцах архиепископ построил дворец Мирабель с парком. Там и жила Саломея с их общими детьми, которых было не меньше 15. Сегодня это здание служит городу, в том числе в качестве ЗАГСа, куда съезжаются пары, чтобы заключить брак.

    На том же берегу, что и замок Мирабель, находится Капуцинерберг. Вся гора - это природный парк, куда австрийцы отправляются гулять семьями. В целом, обойти вершину можно примерно за 2,5 часа. Подняться на Капуцинерберг можно двумя путями - по лестнице, проходящей через дома, построенные на склоне, или по серпантину, вдоль которого построены часовни, посвященные Страстям Христовым. На вершине горы расположились аббатство капуцинов и смотровая площадка, откуда видна как крепость Хоэнзальцбург (Hohensalzburg) и центр старого города, так и новые кварталы Зальцбурга.

    Несомненно, одно из самых посещаемых мест города - это крепость Хоэнзальцбург на вершине Мёнхсберг. Крепость расположена на высоте 120 метров и добраться до него можно на фуникулере, построенном в 1892 году, или пешком из старого города. Оттуда также как и с Капуцинерберг открывается отличная городская панорама, а также вид на гору Унтерсберг. Прежде чем смотреть на современный город из крепости, туристам советуют заглянуть в Музей панорамы Зальцбурга (Panorama Museum) в здании Новой резиденции. Главный экспонат музея - круговая панорама, созданная художником Йоханом Заттлером в 1824-1828 годах. Детализированное панно дает представление, как был застроен город в это время или, например, как горожане боролись с пожарами - зигзагообразные крыши домов не давали распространяться огню, а локализовали его в одном месте. Стоит отметить, что Заттлер писал панораму с крепости, поэтому, забравшись наверх, интересно сравнить, какой Зальцбург сейчас и каким он был почти 200 лет назад.

    Сам Хоэнзальцбург был построен в 1077 году по приказу архиепископа Гебхарта. Нынешний облик крепость обрела примерно в 1500 году. Крепость выполняла оборонительные функции, но для некоторых становилась тюрьмой. Например, Вольф Дитрих закончил там свою жизнь, находясь в заключении. Сегодня крепость - это музейный комплекс, а также одна из многих концертных площадок Зальцбурга.

    При большом количестве исторических мест в самом Зальцбурге не менее интересным будет путешествие за пределы города. Настоящая пастораль начинается в Зальцкаммергуте - богатом озерами горном крае.

    Цепь озер в Зальцкаммергуте образовалась в результате схода ледников. Это, в том числе, повлияло на форму водоемов - озера, как правило, имеют вытянутый вид, поэтому их размер считают не в квадратных метрах, а по длине.

    Сегодня насчитывается 76 водоемов. Ближайшие к Зальцбургу озера - это Фушльзее (Fuschlsee), Вольфгангзее (Wolfgangsee) и Мондзее (Mondsee). Однако, стоит учитывать, что поезда сюда не ходят: добраться из Зальцбурга до озер можно на автобусе.

    Австрийцы и туристы приезжают в Зальцкаммергут ради велосипедных и пеших прогулок, яхтинга и рыбалки. Города на озерах не лишены истории. К примеру, в Санкт-Гильгене на Вольфгангзее родилась мать Моцарта Анна Мария. В церкви святого Михаила в общине на Мондзее снимались сцены из популярного мюзикла "Звуки музыки". Красивая традиция есть у жителей Санкт-Вольфганг-им-Зальцкаммергут: зимой в преддверии Рождества раз в неделю на улицах города зажигаю свечи.

    Интересно, что озерный край привлекает всех. Так, на озере Фушльзее расположилась штаб-квартира компании Red Bull Дитриха Матешица - самого богатого австрийца. Архитектура офиса напоминает бунгало в Азии, что является отсылкой к тайской родине энергетического напитка. Рассказывают, что энергетик "Красный бык” в золотисто-красной банке появился и был распространен в Таиланде. Матешиц адаптировал рецепт для Европы, и после инвестиционных вливаний он договорился со своими партнерами в Азии, что они не будут вмешиваться в работу компании на европейском рынке, а он со своей стороны не станет влиять на азиатский сегмент.

    Сегодня Матешицу 72 года, у него единственный 20-летний наследник. Бизнесмен вкладывается в недвижимость, а также покровительствует экстремалам. Кстати, большая выставка действующей авиационной техники, гоночных болидов и машин Red Bull находится в Ангаре №7 в аэропорту Зальцбурга. Экспозиция меняется каждый день. А на озере Вольфгангзее компания организует авиационные шоу по высшему пилотажу на спортивных или редких моделях самолетов.

    На обратном пути из Зальцкаммергута в Зальцбург можно отправиться к вершине Унтерсберг, высота которой составляет 1972 метра. Особенно интересно там прокатиться на фуникулере 80-х годов, который находится в частном владении и начал приносить прибыль лишь недавно (около 150 тысяч евро в год). В скором времени канатную дорогу модернизируют - на эти цели было собрано около трех миллионов евро.

    Еще один туристический пункт в пригороде Зальцбурга, который пользуется популярностью у туристов - дворец Хелльбрунн. Его построили для архиепископа Маркуса Ситтикуса. Особенностью дворца считаются фонтаны-шутихи, с помощью которых архиепископ приводил своих нетрезвых гостей в чувства. Дворец построен в стиле позднего Ренессанса всего за три года - строительство велось с 1612 по 1615 год. Помимо аллеи с потешными фонтанами в дворце находятся Механический и Каменный театры. Хелльбрунн находится всего в шести километрах от Зальцбурга и доехать до него можно, как на личном, так и на общественном транспорте или, например, на велосипеде за 25 минут.

    Как сэкономить в Зальцбурге

    В Зальцбурге действует туристическая карта Salzburg Card, которая дает возможность посетить главные достопримечательности города и его окрестностей бесплатно или с большой скидкой. Кроме того, по зальцбургской карте можно пользоваться общественным транспортом, не покупая дополнительно проездные билеты. Для этого нужно вписать в нее имя и фамилию туриста, а также дату активации карты.

    Приобрести Salzburg Card можно в отелях, билетных кассах, офисах информации, а также онлайн на сайте salzburg.info. В 2017 году стоимость карты с начала мая по конец октября составляет 27 евро на 24 часа, 36 евро - на 48 часов, 42 евро - на 72 часа. Для детей скидка 50 процентов.

    Поделиться