05.05.2017 20:05
    Поделиться

    Акция "Бессмертный полк" пройдет в Риме 6-7 мая

    Рим станет первым городом на Апеннинах, в котором почтут память погибших на фронтах Великой Отечественной войны. В этом году в итальянской столице пройдут сразу две международные общественные акции "Бессмертный полк".

    6 мая "Бессмертный полк" состоится в учебно-методическом центре по изучению русского языка и культуры "Николай Гоголь". Как рассказала "РГ" организатор акции, директор русской школы "Николай Гоголь" в Риме Наталья Переславцева, в акции примут участие около трехсот человек, среди которых будут также представители пяти посольств: России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана.

    "Торжественная линейка учащихся и гостей нашей школы с фотографиями родных и близких, а также всем известных героев Великой Отечественной войны, пройдет во дворе школы", - пояснила Переславцева, заметив, что имена и образы предков потихоньку стираются из памяти молодого поколения, поэтому школа должна сделать все возможное, чтобы "оживить" ее.

    После шествия состоится праздничный концерт, посвященный Дню победы.

    На следующий день, 7 мая, на площади Витторио Эммануэле II по инициативе культурной русского-итальянкой культурной ассоциации Speranza пройдет гражданская инициатива "Бессмертный полк". Начало марша намечено на 10.00. В нем примут участие родственники солдат, которые приедут в Рим из Римини, Тосканы, Абруццо, Болоньи, Неаполя и Бари.

    "По центру города пройдет парад с фотографиями наших павших защитников, концерт и народное гуляние. Связь поколений сильна! Мы чтим память и историю нашего народа!", - рассказала "РГ" организатор акции Ирина Вихорева.

    Поделиться