05.05.2017 14:25
    Поделиться

    Богданов: РФ и США продолжат консультации по зонам деэскалации в Сирии

    Заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов заявил, что Москва и Вашингтон продолжат контакты по созданию зон деэскалации в Сирии.

    "Эти контакты, консультации будут продолжены", - отметил Богданов и добавил, что, как он понимает, "в госдепе были сделаны заявления в поддержку результатов Астаны".

    Вместе с тем, он также выразил надежду на то, что все вопросы по зонам деэскалации будут обговорены в ближайшее время. "В самое ближайшее время мы рассчитываем на то, что все эти вопросы, которые ещё не до конца отлажены и обговорены - на них будут найдены ответы в ходе дальнейших консультаций, которые мы будем проводить даже буквально в эти дни", - сказал дипломат.

    "Контакты, думаю, сейчас будут только активизированы с нашими американскими партнерами, потому что не только Сирия, но и другие проблемные ситуации на Ближнем Востоке, конечно, требуют больше сплоченности", - добавил Богданов. Одновременно, отвечая на вопрос о том, будут ли глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон обсуждать зоны деэскалации в Сирии на предстоящей встрече на Аляске, он сказал:  "Конечно. Все эти вопросы будут обсуждаться".

    Напомним, что в ходе очередного раунда международных переговоров по Сирии в Астане был подписан меморандум о создании четырех зон деэскалации в САР. Согласно ему с 6 мая в этих зонах прекратятся любые столкновения между правительственными войсками и вооруженными группировками.

    Поделиться