05.05.2017 10:40
    Поделиться

    Делегация России в Астане: Химатака в сирийском Хан-Шейхуне - провокация

    Россия может доказать, что ситуация с химической атакой в сирийском Хан-Шейхуне является провокацией, и будет продолжать убеждать западные страны изменить позицию по Сирии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на спецпосланника президента РФ, главу российской делегации на переговорах по Сирии в Астане Александра Лаврентьева.

    "Вы прекрасно понимаете, РФ располагает всеми неопровержимыми доказательствами того, что это чистой воды провокация со стороны лиц и структур, которые не заинтересованы в достижении мира на сирийской земле", - заявил Лаврентьев и добавил, что "к сожалению, все наши объяснения, доводы, попытки доказать натыкаются на полное непонимание со стороны Запада".

    "Тем не менее, будем на этом направлении работать, пытаться убедить в том, чтобы страны изменили свою позицию по отношению к правительству Сирии", - отметил дипломат.

    4 апреля в городе Хан-Шейхун в результате применения газа 80 человек погибли, еще 200 пострадали. Оппозиция возложила ответственность на сирийские войска. Дамаск обвинения отрицает, отмечая, что все бывшее в его распоряжении химическое оружие вывезла и уничтожила ОЗХО. Тем не менее, США 7 апреля нанесли удар по авиабазе Шайрат, где якобы хранились отравляющие вещества.

    Поделиться