05.05.2017 17:22
    Поделиться

    МИД РФ возмущен отказом Польши пропускать участников "Дороги победы"

    В Москве возмущены действиями польской стороны, которая не пропустила участников российского мотопробега "Дороги Победы" на территорию Польши и аннулировала их шенгенские визы, а также ожидают объяснений от Варшавы. Об этом сообщает МИД РФ.

    "Польские власти отказали во въезде в страну семи российским мотоциклистам, направлявшимся из Калининградской области в г. Бранево (Польша) для участия в приуроченных к 72-й годовщине Победы традиционных памятных мероприятиях на крупнейшем в Европе кладбище советских воинов периода Второй мировой войны. Их шенгенские визы были при этом аннулированы", - заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

    Там также добавили, что 3 мая в городе Мысловице, Силезское воеводство, польские правоохранители задержали российского гражданина Николая Логинова, который присоединился к мотопробегу "Дороги Победы" по территории ряда европейских стран, включая Польшу. Его действующая шенгенская виза также была аннулирована, а сам россиянин уже выдворен из страны.

    "В обоих случаях польская сторона не представила в обоснование своих действий никаких содержательных аргументов, кроме ссылок на национальный закон "Об иностранцах", предусматривающий возможность отказа иностранному гражданину во въезде в Польшу по соображениям безопасности и обеспечения общественного порядка", - отметили в министерстве, добавив, что подобные мероприятия проходят в Польше не в первый год, и каких-либо нарушений общественного порядка со стороны участников ни разу зафиксировано не было.

    "Тем не менее в последнее время приходится наблюдать, как польская администрация все более ревностно выискивает поводы, чтобы по-своему "регулировать" мемориальную активность в Польше. В результате российские граждане сталкиваются с искусственными препонами, лишаются возможности реализовать свои законные права - посещать могилы соотечественников, павших в борьбе за свободу и независимость народов Европы, в том числе поляков", - заявили в дипведомстве, напомнив, что "совсем недавно представительная польская делегация в очередной раз и без каких-либо препятствий побывала в Смоленской области, чтобы почтить память жертв катынских событий и катастрофы самолета президента Польши 10 апреля 2010 года" при содействии российской делегации.

    "Возмущены отношением польских властей к нашим участникам гуманитарных акций в честь Великой Победы, ждем вразумительных объяснений, оставляем за собой право на адекватные ответные меры", - заключили в МИД РФ.

    Поделиться