05.05.2017 15:00
    Поделиться

    Путин поручил ЦБ выпустить памятные монеты к 75-летию Победы

    По итогам заседания оргкомитета "Победа" президент России Владимир Путин утвердил целый список поручений и рекомендаций.

    До июля будет разработан План мероприятий, включая информационные мероприятия за рубежом, приуроченные к памятным датам Второй мировой войны; круглые столы и конференции; мероприятия по паспортизации и поддержанию в надлежащем состоянии расположенных за рубежом российских (советских) воинских захоронений и связанных с ними мемориальных объектов; совместные мероприятия российских и зарубежных общественных организаций ветеранов.

    Необходимо будет установить контакты и поощрять зарубежные общественные организации поисковиков. Кроме того, продолжится работа по паспортизации и размещению в Интернете сведений о российских (советских) воинских захоронениях за рубежом.

    Еще одна задача - продолжить в ОБСЕ деятельность по доработке рабочего определения антисемитизма, внести предложение о разработке рабочих определений нетерпимости и дискриминации в отношении христиан и нетерпимости и дискриминации в отношении мусульман.

    Минкомсвязи поручено обеспечить распространение на крупных медиарынках российских документальных, художественных фильмов и сериалов, отражающих объективную информацию о России, в том числе о ее роли в победе над нацизмом. Также нужно будет обеспечить организацию показа за рубежом фильмов, посвященных военной истории России, в том числе вкладу СССР в победу над нацизмом.

    Минобрнауки до конца года должно предусмотреть проведение мероприятий с участием российских и зарубежных молодых учителей истории и обществознания по истории Второй мировой войны.

    Кроме того, уже к 15 мая нужно представить предложения по поддержке города Волгограда как центра общественной дипломатии, в том числе предусмотрев мероприятия по проведению празднования 75-летия разгрома нацистов в Сталинградской битве.

    В программу XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который пройдет в Сочи, будут включены мероприятия по развитию молодежного сотрудничества в целях продвижения объективной информации о России и ее роли в победе над нацизмом.

    Центральный банк получил рекомендацию выпустить к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне памятные монеты, посвященные выдающимся конструкторам оружия и их изобретениям.

    Поделиться