05.05.2017 12:47
    Поделиться

    В Пензе раскрыли дело об убийстве спустя 14 лет

    Жестокое преступление по изнасилованию и убийству девушки в Пензе раскрыли спустя 14 лет.

    Установить личность подозреваемого помогли современные методы судебной экспертизы. Обвинения в тяжком преступлении предъявлены 38-летнему жителю Пензы.

    По данным следствия, в октябре 2002 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, напал на 22-летнюю наглядно знакомую девушку. Он избил жертву, изнасиловал, после чего задушил и скрылся с места преступления.

    - Изначально в ходе расследования были обнаружены и изъяты биологические следы, по ним проведена судебная молекулярно-генетическая экспертиза, в ходе которой получен генотип лица, причастного к преступлению. Однако установить его личность сразу не представилось возможным. Производство по уголовному делу было приостановлено, - пояснила старший помощник руководителя СУ СК по Пензенской области.

    В январе 2017 года следователям поступила информация об установлении тождественности генотипа лица, причастного к данному преступлению. Его носитель уже отбывал наказание за изнасилование, совершенное в 2013 году в Воронеже. Расследование по уголовному делу возобновили.

    Подозреваемый не отрицал причастность к данному преступлению, дал подробные показания, однако впоследствии от них отказался. Но его вину подтверждают показания свидетелей, а также другие собранные по уголовному делу доказательства.

    После утверждения обвинительного заключения уголовное дело будет передано в суд.

    Поделиться