05.05.2017 12:05
    Поделиться

    В Адыгее на переселение из аварийного жилья направили 424 млн рублей

    Реализация программы переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до первого января 2012 года, стала одним из ключевых вопросов, обсуждавшихся на совместном заседании Государственного совета РФ и Комиссии при Президенте РФ по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития РФ. Участие в работе заседания принял врио главы Адыгеи Мурат Кумпилов.

    Президент страны Владимир Путин обозначил персональную ответственность глав субъектов за реализацию программы переселения, особо подчеркнув, что важно не только соблюдение запланированных сроков, но и качество строительства нового жилья.

    Глава государства также поставил перед Кабмином РФ задачу разработать постоянно действующий механизм переселения из аварийного жилья к 2019 году. На переходный период до указанной даты президент предложил продлить действие Фонда содействия реформированию ЖКХ. Кроме того, необходимо пересмотреть те случаи, когда люди не попали в программу по формальным причинам.

    В Республике Адыгея переселение из аварийного жилья идет с 2011 года. За этот период регион затратил на переселение свыше 424 миллионов рублей, из которых 154 миллиона рублей профинансировано из республиканской казны, остальные - из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Было построено восемь многоквартирных домов, где получили новое жилье 1279 человек (464 семьи). Ликвидировано почти 19 тысяч квадратных метров аварийных жилых помещений.

    Сейчас в Адыгее действует республиканская адресная программа "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" на 2013-2017 годы". Для полной ликвидации аварийного жилфонда, признанного таковым до первого января 2012 года, планируется в срок до первого сентября 2017 года отселить еще 235 человек (105 семей) из четырех многоквартирных домов площадью 3,7 тысячи квадратных метров. Стоимость переселения составит 90,9 миллиона рублей. Два новых дома строят в поселке Яблоновском, работы идут в соответствии с графиком. Для контроля качества выполненных работ в муниципалитетах созданы специальные комиссии по приемке новостроек.

    Также на заседании обсудили предоставление государственных и муниципальных услуг через Многофункциональные центры и внедрение механизма оценки их качества.

    Глава государства в своем выступлении сделал акцент на необходимости расширения спектра оказываемых в МФЦ услуг, повышения их качества и доступности. По информации Минэкономразвития РФ, сегодня охват населения услугами по принципу "одного окна" составляет 96 процентов, удовлетворенность граждан их качеством превышает 80 процентов.

    В Адыгее сеть МФЦ состоит из главного офиса, 10 филиалов и 40 территориально обособленных структурных подразделений, которые обеспечивают охват почти 97,5 процента населения республики. По данным системы "Ваш контроль", удовлетворены качеством работы Многофункциональных центров в регионе 96 процентов обратившихся.

    Востребованность услуг в режиме "одного окна" за три года выросла практически втрое - с 156 тысяч в 2014 году до 423 тысяч в 2016-м. Перечень услуг планомерно расширяется. С первого февраля этого года организована выдача водительских удостоверений, а в майкопских офисах МФЦ - еще и российских паспортов. В 2018 году появится услуга оформления и выдачи загранпаспортов. На данный момент офисы МФЦ предоставляют 234 государственные и муниципальные услуги.    

    Поделиться