05.05.2017 21:02
    Поделиться

    В Боснии пройдет акция "Бессмертный полк"

    9 мая в Баня-Луке, главном городе Республики Сербской Боснии и Герцеговины, впервые пройдет акция "Бессмертный полк", призванная объединять людей на основе общих человеческих ценностей и не допускать искажения истории. Об этом "РГ" рассказал посол России в БиГ Петр Иванцов.

    "Хотелось бы напомнить, что эта памятная акция стартовала ровно 5 лет назад в Томске, в сердце Сибири. За эти годы она приобрела широкий патриотический характер, позволяющий каждому из нас и всем вместе 9 мая вспомнить и отдать дань уважения подвигам наших славных предков, - отметил высокопоставленный российский дипломат. - "Бессмертный полк" пройдет и в этом году во многих городах и столицах, в их числе впервые окажется и Баня-Лука".

    "Следует отметить, что мероприятие здесь будет носить неполитический общественный характер. Оно направленно, в том числе, и на то, чтобы не допустить искажения истории, ставшей обыденной темой в современной информационной войне. Без памяти о нашей славной истории наше будущее не станет лучше. К сожалению, попытки пересмотра итогов Второй мировой войны делаются и на самом высоком уровне", - подчеркнул Иванцов.

    По мнению посла, "необходимо помнить, что цель фальсификации истории - в желании разобщить наш народ и его союзников по надуманному национальному и/или религиозному признакам. При этом враги нашей страны хотели бы видеть нас кающимися в несуществующих грехах, ведь под это дело так легко предъявлять вполне конкретные территориальные и материальные претензии".

    "Бессмертный полк" - это великая дань памяти погибшим за Свободу и Отечество, подлинно общенародная акция, смысл которой в том, чтобы объединять людей на основе общих человеческих ценностей", - резюмировал дипломат.

    Поделиться