05.05.2017 15:14
    Поделиться

    В словацком Попраде прошествовал "Бессмертный полк"

    В словацком городе Попрад в пятницу состоялась церемония памяти советских воинов-освободителей и бойцов 1-го Чехословацкого армейского корпуса, после чего по центральным улицам прошла колонна "Бессмертного полка". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря посольства России в Словакии Владислава Куликова.

    "Бессмертный полк" после завершения церемонии возложения венков и букетов живых цветов к памятнику красноармейцев прошел по центру города. В его рядах были 65 человек - словацкие граждане и соотечественники. Они несли фотографии родных, в годы Второй мировой войны боровшихся с фашистами", - отметил Куликов, добавив, что среди участников присутствовало много школьников.

    По его словам, в мероприятии приняло участие большое число молодежи. Поклониться памяти героев к памятнику красноармейцев пришли более 300 жителей Попрада - депутаты словацкого парламента, руководители мэрии во главе с мэром Йозефом Швагеркой, общественные деятели, гражданские активисты, учащиеся местных школ и вузов, соотечественники и российские дипломаты. На груди многих из них красовались георгиевские ленточки.

    Поделиться