05.05.2017 13:40
    Поделиться

    Владимир Путин поручил проверить интернет на безопасность

    Усилить ответственность для тех, кто мусорит, поддержать рублем творческие коллективы, проверить безопасность интернета, а также установить 5 декабря День волонтера - такие темы затронул президент в поручениях по итогам Медиафорума ОНФ. Перечень опубликован на сайте Кремля.

    Глава государства распорядился рассмотреть вопрос об установлении Дня волонтера 5 декабря и о проведении Года гражданской активности и волонтерства. Правительству и кремлевской администрации нужно будет до июля представить предложения по созданию единого федерального интернет-ресурса для освещения деятельности волонтеров.

    Кроме того, Владимир Путин указал представить к 15 июля предложения по усилению ответственности за нарушение правил обращения с твердыми бытовыми отходами. До сентября необходимо провести мониторинг разработки и утверждения территориальных схем в области обращения с отходами производства и потребления и при необходимости подготовить поправки в части, касающейся межрегиональных схем такого рода в границах особо охраняемых природных территорий. Минэкономразвития совместно с Минприроды, правительством Севастополя и с привлечением ОНФ должно будет разработать комплекс дополнительных мер по обеспечению соблюдения ограниченного режима хозяйственной деятельности на территории "Заповедного урочища "Скалы Ласпи".

    С июля будет проведена индексация средств, направляемых на выплату грантов президента в области культуры и искусства, исходя из уровня инфляции. А до августа президент поручил рассмотреть вопрос о дополнительных мерах господдержки ведущих коллективов в области культуры и искусства. Также глава государства дал поручения по субсидированию расходов издательств на доставку региональных и муниципальных газет и журналов в отдаленные и труднодоступные местности.

    Кроме того, Путин поручил до сентября представить доклад о мерах, принимаемых для завершения строительства домов ЗАО "Строительное управление № 155". Еще одно поручение - рассмотреть вопрос о строительстве ледового дворца спорта в Бурятии и принять меры по поддержке инвалидов, работающих на владимирском предприятии "Прогресс". Глава государства также поручил подготовить к лету доклад о состоянии системы здравоохранения в Еврейской автономной области и принять управленческие решения.

    Администрации президента предстоит до июля представить предложения о внесении в Положение о госнаградах изменений, направленных, в частности, на уточнение круга наследников, которым могут быть переданы удостоверения к наградам СССР.

    Два отдельных поручения касаются сети Интернет. Минтрансу с привлечением ОНФ нужно представить предложения по использованию интерактивных интернет-сервисов для того, чтобы граждане могли принять участие в определении приоритетов в сфере дорожного хозяйства и проведении контроля за сроками. Роскомнадзору совместно с Генпрокуратурой и с привлечением ОНФ предстоит проанализировать эффективность правовых механизмов, направленных на предотвращение и пресечение использования в интернете запрещенной информации, и представить предложения их совершенствованию к июлю.

    Поделиться