Власти Мексики заявили о появлении в соцсетях опасной игры "Синий кит"

Власти Мексики предупредили родителей об опасности потенциального появления игры "Синий кит", пропагандирующей подростковый суицид.

"Кибернетическая полиция призывает родителей наблюдать за поведением своих детей и внимательно следить за тем, как они используют социальные сети, чтобы не позволить им увлечься этой опасной игрой", - говорится в заявлении. Власти также опубликовали номер телефона, по которому можно сообщать о потенциальных угрозах для молодых интернет-пользователей, передает ТАСС.

Между тем директор кибернетической полиции при прокуратуре Мичоакана Исраэль Патрон Рейес заявил, что пока в Мексике нет ни одного зарегистрированного случая вовлечения людей в данную игру.

Подростки начали делиться в соцсетях несколькими хэштегами, которые отсылают к так называемым "группам смерти", ставшим причиной нескольких случаев суицидов среди несовершеннолетних в России. Детям предлагают принять участие в игре, которая заключается в заданиях, последним из которых якобы становится самоубийство.

Ранее опасная игра привела к детским суицидам в Бразилии и Эквадоре.