06.05.2017 08:34
    Поделиться

    "Бессмертный полк" прошагает по главной площади Афин

    9 мая в 72-ую годовщину Дня Победы в Великой Отечественной войне в столице Греции пройдет памятное шествие "Бессмертный полк". В отличие от прошлого года на этот раз "однополчане" прошагают по самому центру Афин - от русской церкви Святой Троицы до площади Синтагма.

    Как сообщили "РГ" организаторы мероприятия из Координационного совета русских соотечественников в Греции, эта волонтерская инициатива проводится уже в третий раз. И если в 2015 году под портретами своих родственников-ветеранов собрались около 200 человек, а в 2016 порядка 500, то в этом году ожидается по-настоящему массовое шествие.

    Аналогичные шествия пройдут еще в 7 греческих городах, часть из которых впервые присоединяется к "ушедшей в народ" акции. В частности, "Бессмертный полк" пройдет в Салониках, Александруполисе, Коринфе, Кавале, Катерини, Левкаде и Ханье.

    Кроме того, в День Победы в Афинах и еще 13 греческих городах пройдет массовая раздача "Георгиевских ленточек". В столице Греции символ нашей победы над фашистской Германией и милитаристской Японией любой желающий мог получить в местном Российском центре науки и культуры, активно поддержавшим эту акцию и выступившим организатором еще целого ряда "победных" мероприятий. Так, под эгидой РЦНК и посольства России в Греции 9 мая состоится праздничный концерт на площади у одной из главных афинских достопримечательностей - дворца Заппион.

    Здесь на большом экране будет организована трансляция парада Победы на Красной площади с выступлением оркестра ВВС Греции. В исполнении этого оркестра и хора муниципалитета Афин прозвучат советские песни военных лет и популярные мелодии известного греческого композитора Микиса Теодоракиса, посвященные местному движению сопротивления и освобождению Греции от фашистской оккупации.

    Ожидается, что впервые всех желающих в ходе концерта будут угощать гречневой кашей из настоящей военно-полевой кухни, предоставленной Министерством обороны Греции.

    Как рассказали "РГ" в посольстве РФ в Греции, в канун Дня Победы российские дипломаты проведут целый комплекс памятных мероприятий в Афинах и других городах страны. В частности, 7 мая представители военного атташата при посольстве России возложат венки к могиле советского солдата Николая Шевеля, погибшего в 1944 году и похороненного на союзническом кладбище в афинском районе Фалиро.

    О Шевеле известно лишь то, что после побега из немецкого плена он был в партизанском отряде греческого движения и погиб во время боев в Афинах.

    Генеральное консульство России во втором по величине городе Греции - Салониках организует возложение венков к памятникам на местах захоронения трех советских солдат-участников греческого сопротивления.

    А почетное консульство РФ на острове Крит организует аналогичные мероприятия в городе Ханья, где венки будут возложены к памятнику Неизвестному матросу, мемориалу "Русским морякам, погибшим у берегов Крита" и обелиску "33 советским войнам, погибшим на острове Крит в войне с фашисткой Германией".

    9 мая в посольство России в Афинах отпраздновать День Победы пригласят ветеранов Великой Отечественной войны. На сегодняшний день в столице Греции проживают лишь трое ветеранов Великой Отечественной войны - участники боевых действий Анна Бумбуриди и Георгий Канаки и жительница блокадного Ленинграда Вера Ломакина.

    Напомним, что незадолго до Дня Победы сотрудники посольства приняли участие в торжественной церемонии по увековечиванию памяти ветерана Великой Отечественной войны Зинаиды Кузнецовой-Цингели и установке памятной плиты на ее могиле на севере Афин.

    Поделиться