06.05.2017 21:58
    Поделиться

    Минобороны: В зонах деэскалации сохраняется стабильность

    Министерство обороны РФ отчиталось о первом дне работы зон деэскалации в Сирии.

    4 мая представители России, Турции и Ирана подписали в казахстанской Астане меморандум о создании в Сирии зон деэскалации (безопасности). В четырех таких зонах боевые действия между правительственными силами и оппозицией были остановлены с 6 мая на полгода с последующим продлением. ВКС РФ в одностороннем порядке прекратили боевые вылеты в зонах деэскалации с 1 мая.

    По заявлению Минобороны РФ, сейчас обстановка в зонах безопасности всеми противостоящими сторонами оценивается как стабильная. Ведомство также опровергло сообщения ряда западных СМИ о якобы имевших место боестолкновениях между правительственными войсками и оппозицией в провинции Хама.

    В действительности ночью 6 мая в провинции Хама в районе деревни Зеллакият около часа ночи мск сирийские правительственные войска подверглись обстрелу боевиков. Турецкую сторону через российский Центр примирения оперативно запросили о принадлежности этой группы боевиков. Турецкая сторона сообщила, что боевики принадлежат к формированиям "Джабхат ан-Нусры", только после этого огневые точки террористов были подавлены.

    Поделиться