06.05.2017 21:05
    Поделиться

    "Спартак" обыграл "Томь" и уже завтра может стать чемпионом

    Московский "Спартак" может завтра досрочно завоевать золотые медали российской Премьер-лиги. Произойдет это в том случае, если "Терек" отберет очки у "Зенита". В своем матче 27-го тура чемпионата "красно-белые" обыграли "Томь" со счетом 1:0 и увеличили отрыв от питерцев до 11 очков.

    В нынешнем сезоне "Спартаку" осталось провести одну домашнюю встречу - с "Тереком". Вполне возможно, что в этой игре сбудется то, о чем многомиллионая армия болельщиков "красно-белых" мечтает вот уже 16 лет: капитан их любимой команды поднимет чемпионский кубок. И неважно, что долгожданное "золото" игроки Массимо Карреры могут завоевать уже завтра или на следующей неделе в матче с "Амкаром". Трофей им будет вручен перед встречей с "Тереком".

    Но вернемся к сегодняшней игре. Еще в четверг стало известно, что спартаковские болельщики раскупили практически все билеты на встречу с "Томью". На секундочку - худшей командой Премьер-лиги. Ажиотаж вокруг этого матча легко объяснить, что "красно-белая" торсида исправно поддерживает свой клуб на протяжении всего сезона. Достаточно сказать, что "Спартак" лидирует не только в турнирной таблице, но и в рейтинге по посещаемости домашних встреч. В среднем на стадион в Тушино приходит чуть меньше 32 тысяч зрителей.

    Вот и в игре с "Томью" спартаковская арена была практически полностью заполнена. Благо и погода в столице установилась солнечная. Правда, к началу встречи столбик термометра опустился до плюс 11, но условия как для болельщиков, так и для футболистов, были практически идеальными.

    К удивлению, первые несколько минут матча гости провели лучше. У сибиряков был даже один момент для взятия ворот, но Валерий Чуперка пробил мимо. По традиции, активен был на бровке Каррера: в стильном темном костюме, итальянец несколько раз так эмоционально реагировал на ошибки своих игроков, что казалось еще чуть, и он сам выйдет на поле.

    Чуть успокоился Каррера лишь после того, как "Спартак" открыл счет. На 15-й минуте с пенальти отличился Квинси Промес. Для голландца этот гол стал 11-м в нынешнем сезоне, и в списке лучших бомбардиров Промес обошел "любимца" спартаковских болельщиков Артема Дзюбу.

    Очередного шоу в исполнении Карреры пришлось ждать около 20 минут. Это все тот же Промес немного пожадничал и решил пробить сам метров с десяти, не отдав пас на Ивелина Попова, стоявшего у пустых ворот. Голландец забить не сумел, и Каррера, взмахнув руками и прокричав что-то на итальянском, едва не рванул на поле.

    А тем временем хозяева запороли сразу несколько отличных шансов удвоить преимущество. Отдельно "постарался" для этого Зе Луиш. Как он в концовке тайма умудрился с нескольких метров попасть в защитника "Томи", наверное, не объяснит и сам форвард из Кабо-Верде.

    Во второй половине спартаковцы упустили еще несколько моментов для взятия ворот, но у гостей был неплохой шанс. Уже в концовке матча после подачи в штрафную хозяев игрок "Томи" не смог пробить со всей силы из убойной позиции. Как итог - 1:0 в пользу "красно-белых". В случае, если "Зенит" завтра победит у "Терека", для завоевания чемпионства спартаковцам достаточно будет набрать одно очко в оставшихся трех турах.

    Поделиться