06.05.2017 06:32
    Поделиться

    Названа дата открытия памятника Олегу Попову в Ростове

    Директор Ростовского государственного цирка Дмитрий Резниченко сообщил о дате установки и открытия в городе памятника Олегу Попову.

    "Завершена скульптура из глины в натуральную величину. По срокам успеваем, как и планировали открытие 31 июля 2017 года. Приглашаем на открытие горожан и официальные лица", - написал он на своей странице в Facebook.

    Напомним, что народный артист СССР Олег Попов скончался в Ростове-на-Дону во время гастрольного тура "Возвращение легенды" 2 ноября 2016 года. В память о выдающемся деятеле циркового искусства было решено установить памятник. Администрация Ростовского цирка объявила конкурс эскизных проектов, в котором приняли участие девять скульпторов, в том числе известный деятель искусств Зураб Церетели. Однако большинство ростовчан поддержали работу Светланы Букке.

    Скульптурная композиция из бронзы представляет собой фигуру "Солнечного клоуна" в натуральную величину, сидящего на скамейке. Слева от артиста сидит кошка. На самой лавочке предусмотрена перекладина, на которую могут становиться дети и фотографироваться в обнимку со скульптурой.

    А вот работу молодого ростовского художника Александра Маркина вдова "Солнечного клоуна" решила установить на могиле Олега Попова в немецком городе Эглофштайне, где он похоронен. На этом эскизном проекте артист запечатлен выглядывающим из-за кулис. Если заглянуть на заднюю сторону памятника, то там можно увидеть, что он держит за руку свою партнершу по номеру.

    Поделиться