06.05.2017 16:16
    Поделиться

    В Крыму на празднике Хыдырлез испекли самый большой в мире чебурек

    Крымскотатарский национальный праздник весны и плодородия Хыдырлез, который проходит сегодня в Бахчисарайском районе Крыма, собрал несколько десятков тысяч жителей республики разных национальностей.

    В программе празднования Хыдырлеза - концерт с участием крымскотатарских художественных коллективов, артистов из Москвы, Татарстана и Северного Кавказа, а также выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства, спортивный турнир национальной борьбы куреш, народные игры и конкурсы, презентация блюд крымскотатарской кухни. Самым же запоминающимся стал чебурек длиной 2,55 метра и шириной 1,4 метра, который испекли повара из Сакского района.

    - Это самый большой в мире чебурек - предыдущий мировой рекорд был установлен в Донецкой области, где длина чебурека составила 2,02 метра, а ширина - 1,07 метра, - рассказал главный повар Расим Шейхумеров.

    Процесс готовки занял в общей сложности три дня: полтора дня ушло на то, чтобы в огромном чане, где выпекался чебурек, довести до кипения масло, еще 40 минут потребовалось, чтобы раскатать тесто и заложить в него мясо. Кстати, на это потребовался мешок муки, 15 килограмм фарша и 1,3 тонны растительного масла. А также усилия 18 поваров.

    - То, что мы хотели, мы сделали: побили прежний рекорд, и мы счастливы! - подытожил Шейхумеров.

    По словам председателя Госкомитета РК по делам национальностей и депортированных граждан Заура Смирнова, участие в открытии праздника приняли около 30 тысяч человек. Ожидается, что в течение дня на празднике побывают около 50 тысяч крымчан.

    - Хыдырлез - это праздник, который означает примирение. Обиды должны быть забыты, этот праздник означает дружбу, - сказал муфтий мусульман Крыма Эмирали Хаджи Аблаев, открывая праздник. - Это очень важный день, когда мы показываем свое единство, взаимоуважение и добрососедство на благословенной крымской земле.

    Кроме того, он поздравил всех мусульман Крыма с началом строительства Соборной мечети в Симферополе, которого крымские татары ждали многие годы.

    - Я бы хотел поблагодарить за это президента РФ Владимира Путина, под патронатом которого ведется строительство мечети, а также главу РК Сергея Аксенова, который содействует, чтобы этот долгожданный храм был возведен вовремя, - заявил он. - Я верю в то, что что его строительство закончится в кратчайшее время, и через два года мы все вместе будем присутствовать на открытии и возносить молитвы в этом прекрасном храме.

    В свою очередь, глава РК Сергей Аксенов отметил хорошую крымскую традицию: культурное событие любого народа становится общекрымским праздником.

    - Так мы демонстрируем дружбу, уважение и любовь друг к другу, - отметил он. - Самое главное, что за последние три года мы сохранили мир, уважение и доверие друг к другу.

    На празднике крымскотатарского народа собрались люди разных национальностей и вероисповеданий.

    - Радует, что праздник Хыдырлез стал объединять всех крымчан, крымские татары радуются вместе с другими крымчанами, - говорит депутат Госдумы РФ Руслан Бальбек. - У нас появилась возможность познакомить всех с лучшими сторонами культуры крымскотатарского народа.

    Поделиться