06.05.2017 12:40
    Поделиться

    Ученые произвели первый выстрел из самого мощного лазера в мире

    В Германии заработал самый большой в мире рентгеновский лазер. Его габариты впечатляют: длина 3,4 километра, глубина под землей до 38 метров, протяженность туннелей около 6 километров.

    Сооружение этой циклопической установки началось в 2009 году, только сейчас состоялись первые испытания. Лазер выдал импульсы пока с частотой один выстрел в секунду, а когда заработает на полную мощность, частота составит 27 тысяч импульсов. Для сравнения: самый мощный на сегодня аналогичный лазер выдает всего 120 выстрелов в секунду.

    Ученые с нетерпением ждут пуска мегаустановки, так как она откроет огромные возможности для изучения химических и физических процессов, происходящих в веществе, позволит выйти на новый уровень в исследованиях в области физики, химии, материаловедения.

    Ученые смогут буквально поэтапно "видеть" молекулярные и атомарные процессы, происходящие за фемтосекунды, в материалах и биомолекулах. Официальный пуск лазера намечен на сентябрь этого года.

    В создании лазера участвуют 12 стран, доля России (вторая по значимости после Германии) составляет более 25 процентов от общей стоимости проекта, которая оценивается в 1,2 млрд евро.

    У истоков мегапроекта стояли российские ученые из новосибирского Института ядерной физики им. Г.И. Будкера, где еще более 30 лет назад впервые был предложен режим генерации лазерного рентгеновского излучения, впоследствии положенный в основу построенного в Германии лазера.

    Поделиться