06.05.2017 11:52
    Поделиться

    В МИД КНДР ответили оскорбившему Ким Чен Ына американскому сенатору

    МИД Северной Кореи резко осудил заявление американского сенатора-республиканца Кори Гарднера в адрес главы КНДР Ким Чен Ына.

    Пресс-секретарь МИД назвала парламентария "человеческим отребьем и психопатом" за нелестные характеристики в адрес КНДР.

    "Третьего мая сенатор Кори Гарднер, заседающий в комитете по иностранным делам Сената США, совершил злобное богохульство против нашего высшего руководства в интервью телеканалу NBC", - говорится в заявлении МИД КНДР.

    Ранее Гарднер в эфире шоу Morning Joe на MSNBC заявил, что Ким Чен Ын "это сумасшедший маньяк, стоящий у руля одного из режимов, который обладает ядерным оружием", сообщает информационное агентство UPI.

    Обострение отношений между Вашингтоном и Пхеньяном наступило после проведения Северной Кореей нескольких ядерных испытаний и запусков баллистических ракет. США направили с целью устрашения к берегам КДНР военно-морскую армаду по главе с авианосцем "Карл Винсон".

    Кроме того, американцы приняли решение об ужесточении санкций против Пхеньяна, направленных на блокирование международной помощи по различным каналам. Этот шаг подвергла критике китайская сторона. МИД КНР считает, что проблемы на Корейском полуострове "носят в высшей степени комплексный характер".

    Поделиться