07.05.2017 18:17
    Поделиться

    Более двух тысяч человек пришли на акцию "Бессмертный полк" в Дублине

    Набирающая с каждым годом популярность общественная акция "Бессмертный полк" в память об участниках Великой Отечественной войны добралась и до столицы Ирландии. В Дублине на шествие с портретами ветеранов вышли 2 тысячи участников - так считают организаторы. Подробности приводит ТАСС.

    В дублинском парке также состоялся автопробег, на который приехали участники из разных уголков страны. Машины были украшены георгиевскими ленточками, флажками России и бывших республик СССР. А ирландская страничка портала "Бессмертный полк" пополнилась 55 биографиями ветеранов войны, о которых вспоминают их потомки, живущие теперь на далеком северном острове.

    На праздник пришел посол России в Ирландии Максим Пешков. Дипломат напомнил, что акция не была спущена "сверху" как официальный проект, но зародилась спонтанно по инициативе потомков тех, кто воевал, а затем приобрела неожиданные масштабы.

    Перед участниками выступил ирландский писатель Майкл Куин, который в 1970-е годы приезжал в Москву. Литератор признался, что его поразил день 9 мая, когда ветераны надевали свои награды и выходили на улицы столицы.

    В этом году акция "Бессмертный полк" прошла в 20 городах США, включая Вашингтон, к ней присоединяются Мехико, Рим, Мадрид, Сеул, Кувейт, Бейрут и Хельсинки.

    Поделиться