07.05.2017 21:50
    Поделиться

    Эксперт: Выборы во Франции показали технологию противостояния эффекту Brexit

    Политолог, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко прокомментировал агентству РИА Новости предварительные итоги второго тура президентских выборов во Франции, в котором Эммануэль Макрон набирает, по разным данным, от 60 до 67 процентов.

    По словам эксперта, эти выборы продемонстрировали в действии технологию противостояния "эффекту Brexit". Эта технология предполагает, что кандидатам, которые пытаются переиграть популизм соперников, приходится самим становиться популистами.

    "Мы впервые увидели реализованную технологию противостояния нового популизма так называемому "Brexit-эффекту". Технология очень простая: чтобы победить популизм (в котором обвиняют лидера Нацфронта Марин Ле Пен - прим."РГ"), надо самому стать популистом", - считает Минченко.

    По его мнению, французский истеблишмент показал этот "фокус", когда выдвинул "якобы нового оппозиционного политика", который как раз взял на вооружение оппозиционную риторику, чтобы обыграть Ле Пен. Политолог отметил, что во втором туре избиратели зачастую демонстрируют протестное голосование.

    "Это известный феномен - избиратели второго тура. Есть ряд избирателей, которые на первый тур не приходят, а приходят на второй - проголосовать именно против тех, кто их не устраивает", - отметил собеседник агентства.

    И напомнил, что французские СМИ и политический класс республики последние две недели особенно активно участвовали в "демонизации" Марин Ле Пен. В результате Макрону удалось отстоять интересы не рядовых граждан, но французских элит. При этом эксперты отмечают "серьезный прогресс" Марин Ле Пен, которой удалось существенно увеличить свой электорат. В июле во Франции пройдут выборы в парламент, на которых так называемые "старые партии", как и Национальный фронт, попытаются взять реванш - так что борьба еще не закончена.

    Поделиться